Участниками открытого первенства Южно-Сахалинска по каратэ стали около 200 участников в возрасте от 6 до 16 лет из областного центра, поселка Восток, Горнозаводска, Невельска и Холмска. Состязания носили статус отборочных перед областными.

Спортсмены старались пробить оборону соперника. А за действиями обоих внимательно наблюдали судьи. По мнению арбитра Кирилла Степанова, роль судьи в каратэ необычайно высока. «Его главная функция – давать оценки, определить, кто быстрее и кто сильнее. Судья может дать или не дать балл, вынести предупреждение. Он нужен, чтобы был честный поединок. Начинающих, конечно, судить проще. У них действия, как на ладони. А вот с более опытными каратистами приходится гораздо труднее», - делится своими мыслями юный арбитр.

Не менее увлеченно за поединками наблюдают и наставники спортсменов. Анна Коваленко из Невельска подчеркивает: «Я строгий тренер, но справедливый. Строгость моя в том, что я очень редко хвалю. Это мой метод работы. Тем не менее в душе я за них всегда радуюсь, переживаю. Хотя, может быть, они мои эмоции и не видят. Сегодня для наших малышей завоевание медалей не стоит на первом месте. Важнее получить соревновательный опыт и провести анализ ошибок».

Успешно проявила себя Анастасия Рязанова. Юная каратистка оказалась сильнее всех в своей весовой категории. После окончания финальной схватки она подвела ее итоги. «Я очень рада. Много занималась на тренировках, отрабатывала удары. И они получились у меня на соревнованиях», - призналась счастливая чемпионка.

Теперь она, а также остальные обладатели золотых медалей, будет готовиться к первенству Сахалинской области.