Впервые в истории первенство России по греко-римской борьбе было доверено провести Сахалинской области. На ковер дворца спорта «Кристалл» вышли юноши 1998 – 1999 г.р. Схватки сильнейших борцов страны четыре дня держали болельщиков в напряжении. Островные любители спорта увидели весь спектр бросков и приемов из арсенала «греко-римлян».

Наиболее успешно проявили себя, естественно, обладатели золотых наград. Ими стали Руслан Кадиев (до 32 кг, Ставропольский край), Максим Ким (до 35 кг, Ставропольский край), Ризван Биярсланов (до 38 кг, Московская область), Анар Мансуров (до 42 кг, Красноярский край), Милад Амирзаев (до 46 кг, Дагестан), Никита Корешков (до 50 кг, Нижегородская область), Шамиль Ожаев (до 54 кг, Новосибирская область), Азамат Каиров (до 58 кг, Ямало-Ненецкий Автономный округ), Рамазан Бакбаев (до 63 кг, Мордовия), Ислам Опиев (до 59 кг, Башкортостан), Артем Иванов (до 76 кг, Башкортостан), Сергей Надежин (до 85 кг, Пензенская область), Олег Агаханов (до 96 кг, Москва), Руслан Алиев (до 120 кг, Хабаровский край).

Островных болельщиков порадовал Андрей Тефанов. Победитель и призер многих дальневосточных состязаний сумел подняться на пьедестал почета. В активе одного из самых перспективных борцов Сахалинской области бронзовая медаль. Андрей отличился в весовой категории до 76 килограммов. Итоги его выступления подвел тренер Александр Ваулин: «Основная специализация Андрея – вольная борьба, где он является кандидатом в мастера спорта. В ближайшие выходные, к слову, ему предстоит выступить на первенстве России в подмосковном городе Раменское. Но, в тоже время, и в греко-римской борьбе у него есть успехи. Тефанов – победитель первенства ДФО и по вольной, и по греко-римской борьбе. Заняв третье место, Андрей выполнил норматив кандидат в мастера спорта, на этот раз в греко-римской борьбе. К нему нет никаких претензий. Технические действия выполнял эффективно. Немного не хватило везения в полуфинале, где он в уступил в очень упорном поединке».

Остальные наши спортсмены в тройку призеров пробиться не смогли. Однако, наработанный опыт обязательно пригодится им на следующих стартах.

Как, впрочем, и организаторам. Вице-президент Федерации спортивной борьбы России Виктор Мамиашвили признал, что первенство было организовано практически безупречно. Поэтому, есть большая доля вероятности, что в «Кристалле» еще не раз и не два пройдут состязания самого высокого уровня.