Память Василия Ощепкова увековечена новой книгой. Ее автор доктор наук, мастер спорта по дзюдо Светлана Ерёгина. Она исследовала педагогическую деятельность основоположника самбо. Учебник для вузов так и называется «Педагогическое наследие В. С. Ощепкова как новатора теории и методики спортивных единоборств в России».

- Книга готовилась к изданию длительное время. И, несмотря на то, что тема кажется очень легкой, было сложно не просто рассказать о деятельности Василия Сергеевича Ощепкова, но и показать его жизненный путь, рассказать о личности. Для меня это было своего рода испытанием, определенным экзаменом. О том, как я его сдала, судить вам, - обратилась Светлана Ерёгина к студентам СахГУ, пришедшим на презентацию книги и лекцию о нашем легендарном земляке.

Напомним, что Василий Ощепков родился в посту Александровский 25 декабря 1892 года. В пятнадцатилетнем возрасте он отправился в Японию. В знаменитой японской школе «Кодокан» Василий постигал азы дзюдо. Сахалинец стал первым из европейцев, кому удалось сдать экзамен на второй дан. В 1930-е годы Ощепков разработал систему борьбы, которая сегодня известна всему миру под названием самбо. Этим он прославил на весь мир родной остров.

Подробнее о жизненном пути нашего земляка можно прочитать здесь