Сегодня были сыграны партии предпоследнего, 10 тура чемпионата Южно-Сахалинска по классическим шахматам. По его итогам Алексей Романов официально стал недосягаемым для своих конкурентов, завоевав чемпионский титул третий год подряд. Соперник чемпиона – Константин Пономаренко – не пришел на игру, и ему было засчитано поражение, а Романов, соответственно, пополнил свой актив.

Иван Борозняк (белые) и Альберт Лим (черные) разыграли Сицилианскую защиту. Действия белых вряд ли можно было назвать удачными. Уже на 11-м ходу они допустили существенное ослабление позиции и угодили прямиком в безнадежный эндшпиль. Альберт Лим step-by-step улучшал свое положение, и, соответственно, ухудшал положение белых. Реализация преимущества не затянулась. И уже на 41 ходу Иван Борозняк поздравил соперник с победой. Она стала для Альберта уже четвертой кряду!

Валерий Рутман в партии с Виктором Боргояковым имел небольшой перевес, выиграв в эндшпиле пешку. Правда, особых шансов на победу это не давало, так как его слон был весьма пассивен. Но Виктор Боргояков вместо того, чтобы «запереть» позицию (это давало ему явную ничью), решил восстановить материальное равновесие. Восстановить-то он его восстановил. Вот только при этом соперник с помощью несложной комбинации провел пешку в ферзи. В итоге Виктору пришлось сдаться.

Сергей И черными разыграл против Максима Ри Защиту Грюнфельда. Долгое время черным не удавалось добиться реального перевеса. Затем белые упустили шанс разменять коня на слона и предоставили сопернику преимущество двух слонов. Это преимущество оказалось решающим. В итоге черные выиграли важную партию.

Виктор Филин белыми уже в дебюте проиграл пешку Ивану Верещагину. Сам Виктор, правда, считал, что не потерял, а пожертвовал. Такую ситуацию в свое время метко охарактеризовал экс-чемпион мира Михаил Таль: «Если проиграю, значит – зевнул; если выиграю – значит, пожертвовал». В данном случае, если верить Талю, получился «зевок». Черные перевели партию в выигранный ладейный эндшпиль, который, хоть и с приключениями, все же довели до логического завершения.

Положение участников: 1. Алексей Романов – 8,5 очков (9 партий). 2 – 3. Альберт Лим, Сергей И – 6,5 (9). 4. Дмитрий Добровлянский - 5,5 (9). 5. Валерий Рутман – 5 (9). 6. Иван Верещагин – 4,5 (9). 7 – 8. Виктор Филин, Виктор Боргояков – 3,5 (9). 9. Константин Пономаренко – 2,5 (9). 10. Максим Ри – 2 (9). 11. Иван Борзняк – 2 (10).

Завтра в 13:00 состоится заключительный тур. В центре внимания будет партия между Дмитрием Добровлянским и Сергеем И. Победа Сергея И выводит его на втором место, а вот поражение скорое всего оставит за чертой призеров. Дмитрию Добровлянскому тоже нужна только победа. Любой другой исход оставит его без наград.

Интерес вызывает также противостояние Ивана Верещагина с Алексеем Романовым. За три чемпионата Алексей Романов не проиграл ни одной партии! Естественно, что Ивану Верещагину хотелось бы прервать беспроигрышную серию соперника (у которого, естественно, планы полностью противоположные). К тому же, даже ничейный исход может позволить Ивану потеснить Валерия Рутмана с пятой строчки турнирной таблицы. Получится ли?