Четвертый год подряд в Охе прошел блиц-турнир (по 5 минут на партию) на призы компании «Эксон Нефтегаз Лимитед». Свое умение в принятии молниеносных решений показали лучшие шахматисты области. Помимо северян за 64-клеточные доски сели представители Вахрушева, Корсакова, Поронайска, Холмска и Южно-Сахалинска.

В главном турнире было 14 участников. Им предстояло сыграть друг с другом по два раза. После первого круга лидерство захватил сильнейший шахматист островного региона Константин Сек. Он потерял лишь пол-очка, сыграв вничью с Сергеем Габрусевым из Корсакова. Вторая сумма очков была у Габрусева, третья – у Альберта Лима (Южно-Сахалинск).

Во втором круге выбыли двое аутсайдеров, и блиц-баталии стали еще более напряженными. С каждым туром закручивалась интрига, и на призовое место претендовали шесть шахматистов. Однако сместить Константина Сека с верхней строчки турнирной таблицы никому не удалось. Набрав 21,5 очков, он стал обладателем главного приза!

Альберт Лим, проигравший в первом круге две партии, во втором не допустил уже ни одной осечки (в его активе 9 побед и 2 ничьи). 20,5 очков принесли ему второе место. На третьем месте, как и годом ранее, Ирик Хамидулин из Охи (19,5 очков). Холмчанин Андрей Петренко занял 4-е место (16,5). Пятое-шестое место разделили Сергей Габрусев (прошлогодний серебряный призер) и Павел Вагзыбин из Поронайска. Они набрали по 16 очков.

В турнире юношей метеором промчался по дистанции Денис Син из Южно-Сахалинска. В турнирной таблице напротив его фамилии оказались одни «единички». Он показал 100-процентный результат – 13 из 13! На три очка от победителя отстал Федор Разумов из Холмска. Его земляк Роман Крупович, как и в 2013 году, занял третье место (9,5).

В женском турнире по 7 очков из 8 набрали Мария Ронжина, Зоя Хорган (Оха) и Екатерина Ягодкина (Холмск). Именно в таком порядке их расставили дополнительные коэффициенты.

Организаторы турнира не поскупились на призы. Победителю соревнований был вручен планшет, серебряному призеру – телевизор, бронзовому – фотоаппарат.