ФК «Ноглики» - чемпион Сахалинской области 2013 года и финалист регионального Кубка - вступает в новый сезон в обновленном составе. Еще зимой ушел из жизни главный тренер северян Сергей Семенович Козлов. На тренерском мостике его сменил Владислав Иванович Матвиенко. А кто будет выступать под его руководством?

Из прошлогоднего состава остались вратарь Максим Метловский, защитники Илья Самсонов, Кристиан Волохов, Алексей Бондарь, полузащитники Сергей Селистровский, Виктор Ходжер, Петр Габараев, Казбек Хутиев, нападающие Денис Юнусов, Николай Барышевский, Денис Киселевич.

По разным причинам покинули клуб вратарь Денис Хомяков, защитники Егор Азява, Илья Кучеров, Александр Саркисов, Василий Содько, Григорий и Михаил Стафеевы, полузащитники Антон Бучинский, Игорь Ощепков, Михаил Сержант и нападающий Марик Базаев. Наиболее ощутимыми видятся потери Азявы, Содько и Базаева. Особенно, первых двух, которые своим опытом помогали партнерам по команде как во время матчей, так и в тренировочном процессе.

Впрочем, без «дядьки-наставника» «Ноглики» не остались. В этом сезоне за команду заявлен Алексей Серебряков. 37-летний защитник хорошо знаком островным любителям футбола по играм за «Сахалин». А началась его карьера еще в конце 1990-х годов, когда он вышел на поле в составе «Железнодорожника» (Волгоград). Затем в его карьере были «Энергетик» (Урень), «Олимпия» (Волгоград), «Содовик» (Стерлитамак), ФК «Волгоград», «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Сибиряк» (Братск). Серебряков - бронзовый призер первенства России среди команд второго дивизиона 2009 года и сезона 2012/2013 года. Везде, где он выступал, был лидером команды (а часто еще и капитаном). Так что, с этим переходом северянам явно повезло.

Из Комсомольска-на-Амуре приглашены защитник Илья Дергунов (1988 г.р.) и полузащитник Константин Каменский (1992). В прошлом году они выступали за «ДСИ». На профессиональном уровне оба не играли. Правда, Каменский был в заявке «Смены» в 2010 году.

Не имеют опыта выступлений на профессиональном уровне и еще несколько новобранцев. Это полузащитники Рамил Абушов (1993), Виталий Исаев (1993) и защитник Владислав Кудинов (1994). В сезоне 2011/2012 года Абушов был в заявке «Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный). Кроме того, играл за «Ставрополь», «Динамо-УОР» (Ставрополь), «Сигнал-КТТ» (Изобильный). Исаев выступал за «Ставрополь» и «Динамо-УОР» (Ставрополь), а Кудинов – за «Электроавтоматику» (Ставрополь) и молодежную команду «Томи» (Томск) в турнире молодежных команд премьер-лиги (он, к слову, является воспитанником ЦПЮФ ФК «Томь»).

Не занимать опыта защитнику Артуру Дряеву (1988). В 2005 году он провел 12 матчей в турнире дублирующих команд премьер-лиги. После этого играл за «Автодор» (Владикавказ), «Беслан-ФАЮР» на профессиональном уровне, а за «СКИФ-Сунжа» из Октябрьского – на любительском.

Нападающий Борис Бердников (1988) в 2009 и 2010 году принимал участие в первенстве России среди команд второго дивизиона в составе «Кавказтрансгаз-2005» (Рыздвяный). Впоследствии он надевал футболки «Электроавтоматики» (Ставрополь) и «Колоса-Калининское» (Покойное).

Кроме того, внесены в заявку три воспитанника островного футбола 1997 г.р. Это Илья Брюханов, Николай Грушенко и Алексей Саньков.

Что ж, практически всем новобранцам чуть более 20 лет. Это значит, что им еще прогрессировать и прогрессировать. Как, надеемся, и их нынешней команде.