1 июня прошли матчи 29 и 30 тура первенства России среди команд II дивизиона (зона «Восток»). В четырех играх командам, выступавшим на чужих полях, удалось набрать одно очко. Это удалось сделать «Амуру-2010», который в Чите сыграл с хозяевами поля вничью (0:0). Это был матч 30 тура. А вот в играх 29 тура хозяева поля одержали три победы.

«Смена» в хорошем стиле нанесла крупное поражение «Иртышу» (3:0). Победа значительно увеличила шансы команды из Комсомольска-на-Амуре занять третье место. Для завоевания бронзы ей нужно всего-навсего не проиграть в заключительном матче «Сибири-2». Учитывая, что игра пройдет в Комсомольске-на-Амуре, задача не выглядит запредельно сложной.

Сама «Сибирь-2», похоже, особо-то не и рассчитывала набрать очки в дальневосточном выезде. А как еще расценивать тот факт, что в заявку на матч с «Сахалином» были внесены фамилии всего лишь 14 футболистов? Впрочем, это, конечно же, ни в коей мере не повлияло на исход матча. Будь в заявке хоть 18 игроков, это сибирякам все равно бы не помогло.

«Сахалин», вышедший на матч в ранге победителя турнира, повел в счете на 26-й минуте после того, как Александр Гаглоев реализовал пенальти. Это его 10 гол в турнире (9 из них с пенальти), позволивший ему возглавить гонку бомбардиров. Александр стал четвертым футболистом островной команде, забившим за сезон не менее 10 мячей. Ранее это удалось Алексею Алексеевцеву, Максиму Бондаренко и Сергею Виноградову.

Виноградов, кстати, стал автором второго гола в матче. Он удвоил преимущество «Сахалина» на 28-й минуте. Как ни странно, но в оставшееся время гостям удалось уберечься от разгрома. Счет так и не изменился – 2:0 в пользу «Сахалина».

В Якутске «Якутия» нанесла поражение «Байкалу» - 2:1. В весенней части турнира «Якутия» на своем поле одержала первую победу. «Байкал» прервал свою трехматчевую безголевую серию. Правда, при этом продлил безвыигрышную серию до 4 матчей.

Протокол матча

«Сахалин» - «Сибирь-2» - 2:0 (2:0).

01.06.2014. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 1200 зрителей. Судьи Юрий Адильев (Находка), Максим Белокур (Находка), Евгений Бутан (Красноярск).

«Сахалин»: Кондратюк (Хорошилов, 79), Корбут, Алахвердов, Чернецов, Клименко, Шарин, Первушин (Коршунов, 75), Виноградов (Богатырев, 67), Михалев (Дудкин, 58), Гаглоев (Рожков, 62), Полянский.

«Сибирь-2»: Авдюшкин, Ларенц, Кушнирук, Липин, Кувшинов (Рукас Андрюс, 82), Сергеев, Ерлин, Юрганов, Нахлесткин (Шаповалов, 58), Коробов, Рукас Томас.

Предупреждения: Дудкин (71), Рожков (78), Полянский (90) - Липин (65), Сергеев (68).

Голы: Гаглоев (26, с пенальти), Виноградов.