Выставка считается самой представительная в Южной Корее и крупнейшей в Азии. Российская делегация приняла в ней участие уже в седьмой раз. Своими впечатлениями о мероприятии поделился главный специалист-эксперт отдела туризма министерства спорта, туризма и молодежной политики Иван Шевченко:

- Накануне выставки совместно с НП «Мир без границ» мы подготовили имиджевую полиграфию. Это - статья на корейском языке в презентационном журнале «Успешная Россия», большая настенная туристская картосхема Российской Федерации (также на корейском языке) и веера. Последние, кстати, считаются наиболее эффективными носителями информации в азиатских странах.

На самой выставке Россия была представлена единым стендом, на котором размещены экспозиции регионов. Среди них одно из центральных мест занимала Сахалинская область. На мониторах стенда транслировался ролик на английском языке «Сахалинская область: незабываемые эмоции», ранее представленный на Олимпийских и Параолимпийских играх в Сочи. Он пользовалось довольно большим интересом у посетителей. Для них, к слову, ежедневно проводилась викторина с вопросами о Сахалинской области. Свои ответы дали свыше 500 человек.

Туроператор – компания «Вифтур» - представила рекламно-информационные буклеты с туристическими программами по Сахалину на корейском языке. Компанией заранее были разосланы приглашения корейским партнерам для посещения экспозиции Сахалинской области и презентации новых туристских программ. Ею было проведено около 20 деловых встреч с постоянными партнерами и достигнуты договорённости с потенциальными партнерами.

В рамках деловой программы выставки прошел презентационный тур «Russian Tourism Road Show: «Успешная Россия». Он был организован в виде первого Российско-Корейского форума по сотрудничеству в сфере туризма.

Участниками форума стали представители корейских и российских СМИ, туристских ассоциаций, деловых и банковских кругов, туроператоров. С российской стороны в работе форума принимали участие представители Посольства России в Корее, Министерства культуры России, региональных министерств и ведомств, руководство Ростуризма.

В рамках программы форума мне было доверено право провести презентацию туристских ресурсов Сахалинской области. Туристический потенциал нашего региона вкупе с краткосрочным прямым перелетом по маршруту Сеул-Южно-Сахалинск и отменой с 1 января текущего года визового режима очень заинтересовал корейских туроператоров по выездному туризму. Были достигнуты предварительные договоренности с несколькими корейскими туркомпаниями о партнерстве и сотрудничестве.

В целом, на мой взгляд, выставка прошла успешно. Среди ее участников чувствовался интерес к островному региону. Будем надеяться, что этот интерес перерастет в расширение туристических связей.