4 августа в Южно-Сахалинске стартовал Азиатский «Кубок вызова». В матче открытия клюшки скрестили «Красная звезда» (МХЛ) и молодежная сборная команда Японии (U20).

Ледовым баталиям предшествовала торжественная церемония, в ходе которой к участникам обратился заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин.

- Мы впервые принимаем Азиатский Кубок вызова. Вообще, 2014 год стал для Сахалина богатым на спортивные события, а сегодня на остров пришел большой хоккей. И это стало возможным благодаря любви сахалинцев к спорту, популярности на Сахалине русского хоккея и хоккея с шайбой, активности и инициативе общественников, особенно Сахалинской федерации хоккея. Хочу поблагодарить Международную федерацию хоккея за поддержку нашего региона при организации сегодняшнего турнира. И, надеюсь. Что победит сильнейший, - отметил в своем выступлении С. Хоточкин.

Счет в матче открыли хозяева льда. Голкипер японской команды Кейсуке Маэкита неловко поскользнулся и упал, оставив ворота неприкрытыми. Оплошностью голкипера четко воспользовался капитан «Красной звезды» Виталий Тимошенко. Хоккеист, выступавший до этого за «Шахтер» из Прокопьевска (первая лига чемпионата России) и ХК «Новосибирск» (РХЛ), мощным щелчком вогнал шайбу под перекладину. До перерыва техничный форвард отличился еще один раз. Правда, и гости оказались не лыком шиты. Они смогли наказать защитников «Красной звезды» за ошибку. Отдыхать команды ушли при счете 2:1.

Во втором периоде Тимошенко продолжил свой бенефис, забросив еще две шайбы. Это первый «покер» в карьере хоккеиста! Были моменты и у японской сборной. Но на пути их атак стеной стоял вратарь Никита Ивандиков. И все же, два раза даже он оказался бессилен выручить партнеров. В итоге после 40 минут игрового времени счет был 4:3 в пользу «Красной звезды».

В третьем периоде в ворота хозяев был назначен буллит. Болельщики на трибунах тревожно замерли, но через несколько мгновений взорвались аплодисментами – Ивандиков парировал бросок!

А чуть позже право на буллит получили уже россияне. Олег Гензе (экс-хоккеист «Кристалла» из Бердска) технично переиграл вратаря соперников. После этого исход матча был предрешен. Обрушив на гостей шквал атак, «Красная звезда» довела счет до разгромного – 8:3!

После игры главный тренер команды-победительницы Милан Ситар дипломатично отметил, что ему понравилась игра японских хоккеистов: «Они показали высокую скорость и дисциплинированность».

Не поскупился на комплименты и канадский специалист Марк Махон, возглавляющий молодежную сборную команду Японии.

- Я был очень сильно поражен, когда вратарь отбил буллит. У России сильная атака, они создали очень опасных моментов у ворот соперников. Сахалинская команда играла лучше и организованнее, чем Япония. Наша команда предоставила слишком много шансов сопернику у своих ворот, и не воспользовалась своими.

А в это время герой матча Виталий Тимошенко скромно заметил, что партнеры давали ему такие пасы, после которых не забить было просто невозможно.

- Сейчас поедем на базу, будет готовиться к следующей игре, - добавил хоккеист.