В 7 туре «Кубка ЗАО «Гидрострой» зафиксирован паритет. Шахматисты, владевшие белыми фигурами, выиграли и проиграли по 9 партий, еще три поединка завершились вничью. Однако, несмотря на «мирный» итог, на черно-белых досках бушевали отнюдь не мирные страсти.

В центре внимания была партия лидеров – Николая Корнюшина (Владивосток) и Константина Сека (Южно-Сахалинск). Сильнее оказался шахматист из Приморья, единолично возглавивший турнирную таблицу.

А первой в этот день завершилась партия между Геннадием Дедиком и юным Тимуром Кутбиддиновым из Вахрушева. Когда Тимур, игравший черными, на 24-м ходу двинул пешку на с3, даже его соперник не смог скрыть удивления. «Вот же ход!», - вымолвил он. И действительно, ХОД! «Пехотинца» можно было срубить пешкой b, но тогда на поле с3 воцарялся бы черный слон, ловивший на связку ферзя и ладью белых. Причем, слон в общем-то не защищён, но если ферзь польститься на эту фигуру, то тогда черные просто играют Лс8. Это значит, что ферзь попадает под связку (король стоит на с1, а пешки с2 уже нет). Да, дилемма – куда ни кинь, всюду материальные потери. Белые проявили чудеса изобретательности, не допустили связки ферзя, но, как говорится, беда не приходит одна. Вместо связки они попались на пешечную «вилку». Сделав еще несколько ходов, Геннадий Дедик был вынужден признать свое поражение. Один из самых юных участников турнира набрал уже 2,5 очка. Неплохо!

Но вернемся к лидерам. Рейтинг-фаворит турнира международный гроссмейстер Константин Тарлев наконец-то прервал серию из трех ничьих кряду. Увы, но не поражением, как надеялись областные любители шахмат, а победой над мастером ФИДЕ Олегом Верещагиным (Южно-Сахалинск). Партия международных мастеров Алексея Романова (Южно-Сахалинск) и Сергея Кравцова (Владивосток) завершилась вничью.

Перворазрядник Павел Вагзыбин (Поронайск), набравший 1,5 очка из 2 в партиях с международными мастерами, проиграл еще одному международному мастеру – Вячеславу Дю (Хабаровск).

Из остальных партий выделим следующие:

Альберт Лим (Южно-Сахалинск) - Сергея И (Южно-Сахалинск) – 1:0.

Александр Семенюк (Хабаровск) – Дмитрий Егоров (Якутск) – 0:1.

Игорь Чернцов (Южно-Сахалинск) - Данила Сутормин (Петропавловск-Камчатский) 1:0.

Алексей Танашкин (Владивосток) – Александра Жеребцова (Москва) – 0:1.

Денис Син (Южно-Сахалинск) – Иван Верещагин (Южно-Сахалинск) – 0:1.

Дмитрий Добровлянский (Южно-Сахалинск) – Виталий И (Южно-Сахалинск) – 0:1.

Вячеслав Морозов (Корсаков) – Александр Храпов (Поронайск) – 1:0.

Положение лидеров: 1. Николай Корнюшин – 6 очков. 2 – 3. Вячеслав Дю и Константин Тарлев – по 5,5 очка. 4 – 8. Константин Сек, Дмитрий Егоров, Сергей Кравцов, Игорь Чернцов, Алексей Романов – по 5 очков. 9 – 11. Александра Жеребцова, Павел Вагзыбин, Альберт Лим – по 4,5 очка.

Сегодня состоится 8 тур. В 14:00 за шахматные доски на втором этаже Сахалинского областного краеведческого музея сядут:

Вячеслав Дю – Николай Корнюшин.

Константин Сек – Константин Тарлев.

Дмитрий Егоров – Алексей Романов.

Сергей Кравцов – Игорь Чернцов.

Александра Жеребцова – Павел Вагзыбин.

Иван Верещагин – Альберт Лим.

Олег Верещагин - Вячеслав Морозов.

Татьяна Маринина – Александр Семенюк.

Виталий И – Андрей Петренко.

Данила Сутормин – Захар Килбиэнеп.

Сергей И – Виктор Филин.

Владимир Лигавый – Денис Син.

Максим Ри – Дмитрий Добровлянский.

Александр Храпов – Иван Борозняк.

Мишель Бондаренко – О Хен Ир.

Алексей Романов (Холмск) – Алексей Танашкин.

Роман Тихонов – Виталий Елизарьев.

Виктор Поляков – Тимур Кутбиддинов.

Николай Рябый – Георгий Малков.

Татьяна Бэ – Артем Хуснулгатин.

Тамара Антогина – Геннадий Дедик.