Сегодня состоятся матчи 7 тура первенства ФНЛ 2014/2015 года. «Сахалину» предстоит гостевой матч против «Волгаря» из Астрахани. Игра начнется в 19:00 по московскому времени. В преддверии баталий на зеленом поле предлагаем вашему вниманию небольшую подборку информации о сопернике островной команды.

1. «Волгарь» ведет свою историю с 1925 года. Прежние названия – «Пищевик», «Труд», «Волгарь», «Волгарь-Газпром», «Волгарь-Газпром-2».

2. Как и «Сахалин», «Волгарь» становился обладателем регионального Кубка. В 1948 и 1954 году «Пищевик» завоевал Кубок Астраханской области. Это не единственный кубковый трофей команды. В 2007 году «Волгарь-Газпром-2» не только завоевал Кубок Юга, но и стал обладателем Кубка России среди любительских команд. В Кубке СССР команды трижды смогла пробиться в 1/32 финала, а в Кубке России – трижды в 1/8 финала. Причем, в одном из этих турниров, «Волгарь» сумел нанести поражение ЦСКА.

3. Есть у «Волгаря» успехи и в регулярных турнирах. В классе «Б» - 2-е (1967 год) и 3-е (1965) в зональном турнире; в первенстве России – 1-е место в зональном турнире второго дивизиона (1998, 2008, 2013/2014), 2-е место в зональном турнире (2004), 3-е место в зональном турнире третьей лиги (1994).

4. В 1967 году «Волгарь» завоевал бронзовые медали чемпионата РСФСР.

5. Наивысший результат в первом дивизионе – 6-е место в 2001 году.

6. Тренирует «Волгарь» Юрий Газзаев (двоюродный брат Валерия Георгиевича Газзаева). За годы своей игровой карьеры он выступал за «Динамо» и «Локомотив» (Москва), «Спартак» (Орджоникидзе), «Спартак» (Нальчик), «Автодор» (Владикавказ), «Моздок». Провел 1 матч в Кубке УЕФА. Имеет опыт выступлений за рубежом – «Арис» (Греция), «Ньор» (Салоники»). Опыт, кстати, не совсем позитивный. Во Франции его уличили в подлоге документов («скосил» себе 9 лет). За годы тренерской карьеры возглавлял «Моздок», «Автодор», «Титан» (Реутов), «КАМАЗ» (Набережные Челны), «Крылья Советов» (Самара), «Шинник» (Ярославль). В «КАМАЗе», к слову, он работал с воспитанником сахалинского футбола Сергеем Темрюковым (2005 – 2007).

7. В составе «Волгаря» выступает полузащитник Руслан Газзаев. Это сын главного тренера. Так что, сегодня состоится любопытная дуэль «отцов и сыновей», ведь за «Сахалин», напомним, выступает Константин Пархоменко (сын старшего тренера команды Андрея Пархоменко).

8. Сербский легионер «Волгаря» Бранимир Петрович в 2004 году принял участие в Олимпийских играх в Афинах. Правда, сборная Сербии и Черногории особых лавров не снискала, проиграв на предварительном этапе три матча. Кроме того, в том же 2004 году Бранимир Петрович завоевал серебряную медаль молодежного первенства Европы. А еще он – чемпион Сербии и Черногории, серебряный призер чемпионата Китая, победитель первенства ФНЛ и двукратный обладатель Кубка ФНЛ.

9. Помимо Петровича, еще несколько футболистов «Волгаря» получают приглашения в сборные команды своих стран. Так, Иван Лукьянов вызывался в сборную Абхазии, Иван Лукьянов в составе сборной Латвии принимал участие в отборочных матчах чемпионата мира 2014 года, Сергей Зуйков играл за молодежную сборную России (U21). А в 2009 году вратарь Степан Сикач провел 4 матча за молодежную сборную Молдовы.

10. Самый известный воспитанник астраханского футбола – Ринат Дасаев. Лучший вратарь мира 1988 года получил всенародную известность, выступая за «Спартак» (Москва). В составе «народной команды» он стал двукратным чемпионом страны, неоднократным призером. В составе сборной СССР завоевал серебряную медаль чемпионата Европы 1988 года и бронзовую медаль Олимпийских игр 1980 года.