В Грозном завершился чемпионат России по тяжелой атлетике. В заключительный день соревнований были определены чемпионы и призеры в самых престижных весовых категориях.

Лидер островных штангистов Максим Шейко выступал в весе до 105 кг. В сумме двоеборья он набрал 416 кг (рывок 187 кг + толчок 229 кг). Такой же результат оказался еще у двух спортсменов (Василий Половников и Мартин Сабанчиев). Это трио разделило места со второго по четвертое. По дополнительным показателям (собственный вес), Максим Шейко стал бронзовым призером чемпионата России!

А победил Давид Беджанян (Ставропольский край). После рывка он занимал только четвертое место, но в толчке установил новый рекорд России, превышающий рекорд мира (мировые рекорды фиксируются только на официальных международных соревнованиях). Теперь ориентиром для остальных штангистов в этой весовой категории будет результат Беджаняна – 241 кг.

Четверо лучших тяжелоатлетов в этом весе показали результаты, конкурентоспособные на мировом уровне. Поэтому, на сборы перед чемпионатом Мира, который пройдет в ноябре в Казахстане, приглашены все четверо.