В СОШ № 8 областного центра прошла первая в истории «Ярмарка здоровья». Здесь можно было узнать места и время проведения занятий, а также записаться в спортивные секции. В течение часа родители и дети искали себе занятия по душе. Тренеры на креатив не скупились. У столика кендо любой желающий мог взять в руки меч и нанести удары манекену. А вот боксеры и тхэквондисты устроили настоящие спарринги.

Большое внимание привлек стенд легкой атлетики. Это один из самых универсальных видов спорта. Сначала начинающие занимаются играми и общефизической подготовкой.

- А дальше будет видно: у кого из детей талант в спринте, кто лучше проявит себя на стайерских дистанциях, кому из них прямая дорожка в прыжковый сектор, а кого ждет слава метателей, - считает тренер ОДЮСШ летних видов спорта Полина Петрова.

Она знает, о чем говорит. В последние годы островные легкоатлеты добились немалых успехов. Среди них есть победители и призеры как дальневосточных, так и всероссийских соревнований. В эти достижения вложена частичка ее труда. Сегодня юные спортсмены мечтают повторить результаты своих предшественников.

- У меня и раньше было стремление заниматься легкой атлетикой, - призналась Ульяна Горбач. – Но были всякие преграды. В этом году хочу попробовать еще раз.

Эмоционально было у стенда американского футбола. Тренер Владимир Вингурский показал приемы этой пока еще экзотической для россиян забавы.

- Игра очень тяжелая чисто технически, - не скрывает наставник. – Американский футбол - это шахматы на траве. Первое впечатление такое: стадо баранов врезалось друг в друга и ничего непонятно. На самом деле все не так.

А как? Это можно узнать уже на первой тренировке. Да и других секциях юные спортсмены узнают много интересного. Секции пополнились новичками. Это значит, что ярмарка прошла не зря. Полку любителей здорового образа жизни явно прибыло. Теперь главная цель – найти кратчайший путь к олимпийским вершинам.