В Хабаровске завершился второй тур чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б». Как и в домашнем туре, островная команда сумела набрать в нем 4 очка.

По сравнению с играми в Южно-Сахалинске, состав «Элвари» претерпел изменения. Причем, не в сторону усиления: часть волейболистов не смогли отправиться на выездной тур в связи с занятостью на учебе и работе.

В первом матче островная команда противостояла «ЗабГПУ» (Чита). Первый сет сахалинские волейболисты провели едва ли не идеально и добились победы (25:16). Однако, развить успех им, к сожалению, не удалось. Наставник «ЗабГПУ» Александр Киселев внес коррективы в действия своих подопечных, пошла игра у Михаила Яскевича, Сергея Укневичуса и их партнеров. Они переломили ход поединка и добились победы в четырех партиях (3:1).

Затем соперником «Элвари» был «Университет» из Барнаула. Здесь, в принципе, все понятно и без комментариев. Как говорит про своих соперников по Лиге Чемпионов главный тренер футбольного клуба «ЦСКА» Леонид Слуцкий, это – КОСМОС. И, действительно, волейболисты из столицы Алтайского края намного превосходят своих соперников по предварительному этапу. Очередное подтверждение этому – счет на табло (3:0 в пользу «Универа»).

Матч против «Енисея-2» иначе, чем битвой и не назовешь. Первый сет остался за сахалинцами (25:22). Красноярск взял реванш во втором (25:16) и третьем (25:23). Оказавшись на грани поражения, игроки «Элвари» нашли в себе силы и буквально вырвали победу в четвертой партии (27:25). Увы, но этот успех отнял много моральных и физических сил. На тай-брейке сказалась более длинная скамейка «Енисея-2». Он в итоге и выиграл – 3:2.

В заключительном матче «Элвари» померился силами с «Динамо», которое довольно неожиданно взяло верх в Южно-Сахалинске. В этот раз хабаровчане начали с победы в первом сете (25:23). А вот то, что было дальше, по праву войдет в историю островной команды. Сахалинские волейболисты вырывали, выгрызали каждый мяч и каждую подачу. Бел громких слов можно посмотреть на цифры. 26:24 и 31:29. Именно с таким счетом побелил «Элвари» во втором и третьем сете. В четвертом было уже полегче (25:19) и победа – 3:1!

Положение команд после двух туров: 1. «Университет» - 24 очка. 2. «ЗабГПУ» - 18. 3. «Элвари Сахалин» - 8. 4. «Енисей-2» - 7. 5. «Динамо» - 3.