За тур до финиша чемпионата Сахалинской области по классическим шахматам Константин Сек обеспечил себе титул сильнейшего. Это его третья золотая медаль. Ранее он становился чемпионом островного региона в 2005 и 2013 году. Недосягаемым для соперников Константин стал благодаря победе (черными) над Ириком Хамидулиным.

Восьмой тур оказался довольно миролюбивым (по результату, но не по содержанию!). В пяти партиях была зафиксирована ничья: Виталий И – Алексей Романов, Сергей Габрусев - Альберт Лим, Владимир Лигавый – Олег Верещагин, Сергей Федьков – Иван Верещагин, Никита Кузнецов – Марина Шелехова.

Отметим, что Виталий И после 6 тура возглавлял турнирную таблицу вместе с Константином Секом, но затем в двух партиях набрал всего лишь пол-очка. Для Алексея Романова ничья стала четвертой кряду, для Альберта Лима - третьей. Олег Верешагин четвертый раз завершил партию мирным исходом. А вот Сергей Федьков, Иван Верещагин, Никита Кузнецов и Марина Шелехова впервые сыграли вничью. Чемпион области 2006 года Сергей Габрусев после четырех туров имел всего лишь 50% очков, а затем набрал 3 из 4. Владимир Лигавый впервые не проиграл в четном туре (до этого он потерпел поражения во втором, четвертом и шестом турах).

Вячеслав Морозов нанес поражение Виктору Филину. У Вячеслава это четвертая победа подряд! В «поронайском дерби» Александр Храпов черными выиграл у Павла Вагзыбина. Павел на старте турнира выиграл три партии, а вот с шестого по восьмой тур он потерпел три поражения. Сергей И оказался сильнее Андрея Петренко. У Сергея И получился довольно любопытный турнирный график: победа, поражение, две победы, два поражения, две победы. Интересно, как завершится его девятая партия?

Впрочем, в заключительном туре интересными будут едва ли не все партии. Ведь предсказать обладателя серебряной и бронзовой медали сегодня не взялись бы ни Ванга, ни Вольф Мессинг, ни Кассандра. Девять шахматистов сохраняют шансы на призовое место!

Судите сами: 1. Константин Сек – 7 очков. 2 – 3. Игорь Чернцов, Виталий И – по 5,5. 4 – 10. Алексей Романов, Ирик Хамидулин, Александр Храпов, Вячеслав Морозов, Сергей Габрусев, Альберт Лим, Сергей И – по 5. 11. Денис Син - 4,5. 12 – 15. Павел Вагзыбин, Олег Верещагин, Виталий Елизарьев, Владимир Лигавый – по 4. 16 – 20. Андрей Петренко, Иван Верещагин, Алексей Шлотгауэр, Виктор Филин, Сергей Федьков – по 3,5. 21 – 22. Роман Крупович, Марина Шелехова – по 2,5. 23 – 24. Максим Ри, Екатерина Ягодкина – по 2. 25 – 26. Валерий Рутман, Никита Кузнецов – по 1,5.