Победная серия «Сахалина» на чемпионате Дальнего Востока по баскетболу среди мужских команд прервалась в игре с «Амур-Аметис-БГПУ» (Благовещенск). К октябре на Кубке Дальнего Востока команда из столицы Амурской области заняла всего лишь четвертое место, и теперь стремится восстановить свое реноме в чемпионате.

В первой четверти хозяева площадки добились преимущества в 2 очка (19:17). К большому перерыву оно увеличилось в 4 раза (39:31). Однако как уже не раз бывало на этом турнире, во время паузы тренер «Сахалина» Владимир Воднев внес коррективы в игру своих подопечных, и отставание стало уменьшаться. После третьей десятиминутки «Сахалин» уступал уже всего 2 очка (57:55). Увы, но на последний период у гостей не осталось сил. Ведь короткая скамейка запасных вынудила лидеров команды играть весь турнир практически без замен.

В итоге «Амур-Аметис-БГПУ» оказался сильнее – 77:66. В составе «Сахалина» очки набрали Артем Прощенко (22), Евгений Капустин (19), Юрий Каратун (17), Александр Беляев (4), Евгений Трахачев (4).

Тем не менее три победы в четырех матчах позволяют островным баскетболистам с оптимизмом смотреть в будущее. Напомним, что чемпионат проходит в три тура. Причем, участниками заключительного тура станут лучшие команды по итогам первых двух.