В чемпионате ГШК «Каисса» по классическим шахматам пройдена половина дистанции. В каждой из подгрупп определились лидеры, которые, скорее всего, и разыграют между собой 8 путевок в финальный турнир.

В подгруппе «А» 100-процентный результат имеет Константин Сек (8 из 8). Ирик Хамидулин набрал 7 очков (он сделал ничьи с Денисом Син и Владимиром Семеновым). В активе Дениса Син 6,5 очков после 7 партий (ничья с Ириком Хамидулиным). На одно очко от него отстают Игорь Чернцов и Иван Борозняк.

Гораздо сильнее закрутилась интрига в подгруппе «Б». Здесь в турнирную таблицу вносятся существенные изменения едва ли не после каждой партии с участием фаворитов. На сегодняшний день лидирует Алексей Басов, набравший 6,5 из 7 (ничья с Виталием И). Столько же набрал и Роман Тихонов, но он провел на одну партию больше (ничья с Альбертом Лим и поражение от Сергея И). По 6 из 8 набрали Виталий И, Альберт Лим и Олег Верещагин.

В 9 туре наибольший интерес вызывают партии Роман Тихонов – Виталий И, Алексей Басов – Сергей И (4,5 из 6). Их результаты могут кардинально перетасовать верхнюю половину турнирной таблицы. Между тем, финиш все ближе и ближе…