В Улан-Удэ состоялось VI открытое лично-командное первенство Республики Бурятия по дзюдо среди юношей и девушек 1998 – 2002 г.р. Участниками этих состязаний, победитель которых получает право на присвоение разряда «кандидат в мастера спорта», были свыше 100 дзюдоистов не только из Сибирского, но и Дальневосточного федерального округа.

Островной регион в Улан-Удэ представляли воспитанники ГБОУ ДОД «ДЮСШ самбо и дзюдо». Их выступление можно расценить как успешное. Домой сахалинцы вернулись с пятью медалями.

Победителем турнира стал Данил Школьник. Он завоевал золото в весовой категории до 66 кг. Причем, все схватки островной борец выиграл с оценкой «иппон» (чистая победа). Сначала он нанес поражение Владимиру Николаеву (Улан-Удэ), затем – его земляку Эрдему Гатапову. А в финале Данил Школьник не оставил ни единого шанса на победу Александру Огневу из п. Кабанский (Республика Бурятия).

Второе место занял Денис Елисечев (до 55 кг). Он выиграл две схватки «иппоном», однако в финале проиграл Николаю Ионинскому из Улан-Удэ.

На третью ступень пьедестала почета поднялись Сергей Бак (до 55 кг), Владислав Лим (до 50 кг) и Софья Мирошниченко (свыше 63 кг).

Сахалинским дзюдоистам поездка запомнилась не только участием в соревнованиях. Помимо этого, в течение пяти дней они проводили совместные тренировки со своими сибирскими сверстниками. И, по словам ребят, польза от подобного обмена опытом была обоюдной.