За тур до финиша турнира памяти IX чемпиона мира Тиграна Петросяна Василий Васильев из Якутии гарантировал себе первое место. Это стало известно после его победы над Денисом Сином (Южно-Сахалинск). В активе Васильева стало 7,5 очков из 8, и его ближайшие преследователи отстают на 1,5 очка.

Альберт Лим белыми проиграл Константину Секу. Юрий Добрыдин из-за непогоды не успел на партию с Игорем Чернцовым и получил «минус». Алексей Романов белыми переиграл Владимира Таппырова (Якутск). В эндшпиле у черных было небольшое преимущество, но, пытаясь его реализовать, они грубо ошиблись и проиграли. Иван Верещагин в комбинационном стиле разгромил Айсена Местинкова (Якутск). Это, к слову, его третья победа подряд! Олег Верещагин нанес поражение Дмитрию Дену, Сергей И – Ивану Борозняку, Татьяна Маринина – Виталию И.

Пары заключительного тура:

Дарья Хохлова (5) – Василий Васильев (7,5).

Игорь Чернцов (6) – Алексей Романов (5,5).

Константин Сек (6) – Олег Верещагин (5).

Денис Син (5) – Альберт Лим (5).

Татьяна Маринина (5) – Владимир Юрьев (5).

Сергей И (4,5) – Владимир Таппыров (4,5).

Иван Верещагин (4,5) – Юрий Добрыдын (4,5).

Виталий И (4) – Сергей Федьков (4).

Алексей Танашкин (4) – Андрей Петренко (4).

Дмитрий Ден (4) – Вячеслав Морозов (4).

Владимир Лигивый (3,5) – Иван Борозняк (3,5).

Марина Шелехова (3,5) – Айсен Местников (3,5).

Тимур Кутбиддинов (3) – Владимир Якимов (3,5).

Айтал Местников (3) – Артем Хуснулгатин (2).

Виталий Елизарьев (3) – Александр Блоха (2).

Тигран Мовсесян (1,5) – Ри Ян Чун (3).

Егор Николаев (2,5) – Сергей Евдокимов (1,5).

Если с победителем турнира все ясно, то за остальные призовые места предстоит жесткая борьба. Наилучшие шансы на вторую – третью строчку турнирной таблицы имеют Игорь Чернцов и Константин Сек. Победы гарантируют им место на пьедестале почета, а вот ничья, не говоря уже о поражении, может оставить ни с чем.

Также неясно, кто покажет лучший результат среди женщин. Дарья Хохлова (Комсомольск-на-Амуре) и Татьяна Маринина (Южно-Сахалинск) имеют по пять очков. Более сильного соперника волею жребия получила Дарья. Но, с другой стороны, непонятно, сможет ли Василий Васильев сохранить концентрацию, уже решив свои турнирные задачи? Хотя, конечно, поражение уменьшит его рейтинг. Да и вряд ли он захочет портить впечатление об удачном турнире поражением на финише.

Интересным выглядит соперничество Дениса Сина и Альберта Лима. На недавнем чемпионате ГШК «Каисса» Альберт черным переиграл Дениса и обеспечил себе первое место. Как-то будет на этот раз?

Есть своя подоплека и в партии между Константином Секом и Олегом Верещагиным. На уже упомянутом чемпионате «Каиссы» Сек проиграл опытному мастер ФИДЕ, прервав свою победную серию в партиях против островных шахматистов.

Словом, несмотря на то, что победитель уже известен, интриги в последнем туре все же хватает. А это значит, что любителей шахмат ждет бескомпромиссная борьба до последней пешки.