23 января в Барнауле продолжился V тур чемпионата России по волейболу (зона «Восток», группа «Сибирь») среди мужских команд высшей лиги «Б».

Местный «Университет» не испытывал никаких проблем в игре с «Динамо» из Хабаровска. Хозяева поля уверенно довели матч до победы в трех партиях – 3:0 (25:13, 25:19, 25:17).

Вторая игра дня была более напряженной, и ее победителя было невозможно предсказать до последних секунд тай-брейка. В первом сете «Енисей-2» (Красноярск) оказался сильнее «Элвари Сахалин» (25:18). Островные волейболисты не стали откладывать реванш в долгий ящик, и взял верх в двух сетах подряд. В четвертой партии «Енисей-2», поставленный на грань поражения, сумел мобилизоваться и перевести игру на тай-брейк. В решающем сете игроки «Элвари» были более хладнокровными, и довели матч до победы. Итог – 3:2 (18:25, 25:19, 25:23, 26:28, 15:12).

Положение команд: 1. «Университет» - 57 очков (19 матчей). 2. «ЗабГПУ-Динамо» - 29 (18). 3. «Элвари Сахалин» - 23 (19). 4. «Енисей-2» - 21 (18). 5. «Динамо» - 8 (19).

Пока «Элвари» опережает «Енисей-2» в споре за третью строчку турнирной таблицы. Однако на финише ситуация может измениться. Островной команде осталось провести один матч (с «Динамо»). В случае победы у нее будет 26 очков. А вот у «Енисея-2» в запасе две игры – с тем же самым «Динамо» и лишенным мотивации «ЗабГПУ-Динамо» из Читы. Если представители Красноярска выиграют оба поединка, то наберут 27 очков. Увы, но такое развитие событий вполне возможно. Команда из Читы, уже обеспечившее себе второе место, совершенно безропотно проиграло «Динамо» (0:3). Это была первая победа Хабаровска над Читой в сезоне! Поэтому сахалинским болельщикам остается только надеяться на то, читинцы к игре с «Енисеем-2» отнесутся более ответственно.