В Южно-Сахалинске состоялись соревнования по каратэ, посвященные Дню защитников Отечества и 70-летию Победы.

Состязания прошли в специализированной детско-юношеской спортивной школе Олимпийского резерва по восточным видам единоборств. На татами вышли 197 спортсменов из Южно-Сахалинска, Невельска, Холмска и села Восток. Они оспаривали награды открытого областного первенства и детских соревнований «Навстречу победе!».

На торжественной церемонии открытия участников соревнований приветствовали ветераны трудового фронта Нина Николаевна Чернышова и Зоя Андреевна Афанасенко.

- Вы молоды и красивы! Занимайтесь спортом, хорошо учитесь! Перед Вами открыты все дороги! Мы желаем Вам достичь больших успехов в спортивной карьере и в жизни, - обратилась к юным спортсменам Нина Чернышова.

Поздравить спортсменов и ветеранов трудового фронта пришел министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Олег Саитов:

- Дорогие наши ветераны, низкий Вам поклон за Ваш героический трудовой подвиг в тяжелые годы войны и послевоенное время! Ваш труд был неотъемлемой частью Великой Победы над фашизмом! Вашими руками строились города, поднималась экономика. Спасибо Вам за мирное небо над головой. Спортсменам я желаю ярких побед и поздравляю всех парней с Днем защитника Отечества, - сказал министр.

Соревнования начались с выступлений юных участников в дисциплине «ката» (бой с воображаемым противником). В возрастной группе 6 - 7 лет в финал пробился Максим Пе. В заключительном поединке он исполнил комплекс «Хейян Нидан» и по очкам одолел своего одноклубника Тимофея Кречетова. А в «кумите» (контактный поединок) в весовой категории до 27 кг Максим в упорном поединке за выход в финал уступил своему противнику и занял третье место.

- Мне нравится выполнять сложные упражнения, - заметил Максим Пе. – Я часто тренируюсь, готовлюсь к соревнованиям. Занятиям уделяю по несколько часов в день. Карате заставляет думать над своими ошибками, закаляет характер, а также воспитывает чувство уважения к старшим. В кумите я стал третьим. Так что буду больше тренироваться, чтобы в следующий раз занять первое место.

В возрастной группе спортсменов 10 - 11 лет выделялся невельчанин Евгений Кузьмин. Техничная работа ногами приносила спортсмену заветные очки. Соперники так и не нашли противоядия его удару «уширо гери». В финальной схватке Евгений встречался со своим другом-соперником Олегом Железным. Бой шел на равных почти до самого финального свистка. Но все же, удача в этот день была на стороне Евгения, и он выиграл по очкам.

- Каратэ я занимаюсь уже пять лет, - дал первое в жизни интервью Евгений Кузьмин. – На мой взгляд, каратэ не только укрепляет тело, но и развивает человека духовно. Летом тренируюсь по пять раз в неделю, зимой немного реже. В соревнованиях участвую постоянно, был призером и победителем. Спорт не мешает учебе. Наоборот, я хорошо учусь. Мне нравится математика, природоведение, технология, физкультура, история. Пока не думал, кем я стану в будущем. Но точно знаю, что пойду служить в армию. Буду солдатом – защитником Отечества!