В подмосковном городе Звенигород прошел чемпионат и первенство России по тхэквондо ИТФ. В состязаниях приняли участие 737 спортсменов из 30 регионов Российской Федерации. Среди них были и представители островного региона. В составе сборной команды Сахалинской области выступали таэквондисты из Холмска и Южно-Сахалинска.

Отличную подготовку показали подопечные тренера Ан Сухаги. В весовой категории 28 кг медаль высшей пробы завоевал Илья Мамаев. Еще одно золото в активе Артема Полютова (31 кг). Второе место в весовой категории до 53 кг занял Артем Тен. Бронзовые медали завоевали Инга Майкова (60 кг) и Дмитрий Ефремов (40 кг).

Отметим и успешные выступления тхэквондистов из Холмска под руководством Сергея Сина. Александр Дей дважды поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Ему не было равных в демонстрации специальной техники и силовом разбивании предметов. Он также завоевал бронзу в поединке и, в итоге, стал абсолютным чемпионом. Две серебряные медали завоевал Александр Алексеев. Он был вторым в спарринге и силовом разбивании предметов. Бронзовую медаль в весовой категории 65 кг завоевала Екатерина Шешукова.

По итогам состязаний Инга Майкова, Александр Дей и Александр Алексеев вошли в состав сборной России, которой предстоит отстаивать честь страны на чемпионате Мира в Италии в мае этого года.