В Казани подходит к завершению финальный тур чемпионата России по волейболу среди мужских команд высшей лиги «Б». Судьба одной путевки в высшую лигу «А» практически решена. А вот за вторую предстоит ожесточенная «рубка».

Положение команд на сегодняшний день выглядит следующим образом: 1. «Дагестан» (Махачкала) – 21 очко. 2. «Университет» (Барнаул) – 16. 3. «Академия-Казань» (Казань) - 16. 4. «Зоркий» (Красногорск) – 11. 5. «Технолог-Белогорье» (Белгород) – 7. 6. «Спортакадемия-ВРЗ» (Стерлитамак) – 1.

До завершения турнира осталось два дня. «Дагестану» предстоят матчи «академиками» - «Спортакадемией-ВРЗ» и «Академией-Казань». Вряд ли кто-то рискнет поставить на то, что волейболисты из Махачкалы проиграют два матча. А это значит, что руководство команды уже может заказывать ресторан для праздничного банкета.

Судьба второй путевки может решиться завтра, 25 апреля. Двум претендентам на повышение в классе – «Университету» и «Академии-Казань» предстоит очный поединок. В случае победы команде из столицы Алтайского края останется самая «малость» - игра с «Зорким». А вот «Академия-Казань» заканчивает турнир игрой с «Дагестаном». Хорошо это плохо, предсказать практически невозможно. Смогут ли махачкалинцы выложиться по полной программе, если к тому времени уже решат главную задачу на сезон? Вопрос вопросов.

Так что, «универовцам» лучше уж полагаться на свои силы и побеждать «прямого» конкурента на его домашней площадке. Эта миссия, надо признаться, не выглядит невыполнимой. Вчера «Академия-Казань» потеряла одно очко, выиграв у «Зоркого» только на тай-брейке. А перед этим казанские волейболисты проиграли на тай-брейке «Технологу-Белогорью». Что ж, это вполне объяснимо. В шаге от лиги «А» лихорадить может кого угодно.

Ну а нам остается только пожелать победы «Университету» из Барнаула, который на предварительном этапе выступал в одной подгруппе с «Элвари Сахалин».