В ГШК «Ладья» г. Холмска прошел турнир по быстрым шахматам среди юношей. Участники сыграли девять туров по круговой системе. Контроль времени – 10 минут на партию каждому участнику + 5 секунды за каждый сделанный ход. Итоги турнира подвел тренер-преподаватель ДЮСШ г. Холмска Андрей Петренко:

- Неожиданностей не произошло. Явные фавориты турнира Роман Крупович (лицей «Надежда») и Фёдор Разумов (СОШ № 6) почти без особых проблем выиграли всех остальных участников соревнования. Поэтому судьба первого места зависела от результата их встречи между собой. Произошло это уже во втором туре. Первую часть партии преимуществом владел Фёдор, игравший черными. Но Роман упорно защищался, и в трудном ладейном окончании всё-таки дождался ошибки соперника. Крупович выиграл ладью, а затем и партию. В итоге он со стопроцентным результатом занял первое место. На втором месте Разумов с 8 очками. Борьбу за третье место выиграл победитель данного турнира прошлого года Иван Евдокимов (СОШ № 1), набравший 7 очков.

Очень интересно проходила партия Федора Разумова с самым юным участником турнира Владимиром Яковлевым из детского сада «Теремок». После дебюта Яковлев оказался в безнадёжной позиции без ладьи. Вроде бы партия подходила к концу, но тут произошло неожиданное – Яковлев смог найти линейное нападение слоном на ферзя соперника. Оказалось, что Фёдор не может убрать ферзя в сторону из-за получения мата. Поэтому ему пришлось отдать свою самую мощную фигуру за слона. Партия перешла в окончание ладья и конь против ферзя, причём ферзь был явно сильнее своих оппонентов. При помощи двойных ударов Яковлев смог выиграть ещё пару пешек, и у него даже образовалась опасная проходная на краю доски. Но найти очень перспективный план с продвижением этой пешки Владимир не смог. Не видя объектов для атаки, Яковлев стал совершать много бессистемных ходов, играя без плана. Это позволило Разумову организовать свои проходные пешки, остановить которые в какой-то момент стало невозможно. В итоге после приключений партия завершилась победой Фёдора.

Очень хороший пример того, что никогда не надо пасовать даже перед самыми грозными соперниками. Они тоже умеют ошибаться, причём очень неплохо.


Соперники разыграли Русскую партию

Соперники разыграли Русскую партию

Дело движется к эндшпилю

Дело движется к эндшпилю

А что делает черный конь на краю доски?

А что делает черный конь на краю доски?

Белые развили сильную атаку

Белые развили сильную атаку