38 шахматистов приняли участие в блиц-турнире, посвященном Дню России. В ГШК «Каисса» их ждала марафонская дистанция в 15 туров по швейцарской системе.

После четырех туров со стопроцентным результатом лидировали Константин Сек и Альберт Лим. В пятом туре неумолимый жребий свел их в очном поединке. В острой напряженной борьбе победу праздновал Константин Сек. Затем он выиграл еще три партии подряд. В этот момент у него было 8 очков, а у Альберта Лима – 7.

В девятом туре Артем Российченко из Корсакова прервал победную серию лидера, поставив мат Константину Секу. Альберт Лим мог настичь главного фаворита, но в партии с Сергеем Габрусевым из Корсакова набрал только пол-очка. Таким образом, у Сека осталось 8 очков, а у Лима – 7,5.

В следующих трех турах Константин Сек одержал три победы. А вот Альберт Лим потерял пол-очка, сыграв вничью с Артемом Российченко.

В 13 туре Сек неожиданно проиграл Ивану Верещагину, но Лим снова не смог воспользоваться этим, сыграв вничью с Михаилом Засухиным. Оставшиеся два тура не изменили существующего положения дел, и в итоге Константин Сек занял первое место с результатом 13 очков из 15 возможных. Альберт Лим, ставший серебряным призером, отстал от него на пол-очка. Тройку призеров замкнул Дмитрий Ден (12 очков). На четвертой строчке турнирной таблицы Артем Российченко (11,5 очков), на пятой – Юрий Добрыдин из Холмска (10,5 очков).

Добавим, что лучшие из лучших получили в награду призы, предоставленные ЗАО «Гидрострой».