С 1 по 9 августа в Южно-Сахалинске пройдет II открытый дальневосточный турнир по шахматам «Кубок ЗАО «Гидрострой». Как и годом ранее, за интеллектуальными баталиями на 64-клеточных досках можно будет наблюдать в стенах Сахалинского областного краеведческого музея.

В 2014 году участниками состязаний были международный гроссмейстер из Харькова Константан Тарлев и несколько международных мастеров с Дальнего Востока. Главный приз увез с собой украинский шахматист.

Константин Тарлев уже подтвердил свое участие в турнире, где ему предстоит отстаивать титул победителя. В этот раз он будет не единственным гроссмейстером. В Южно-Сахалинск приедет международный гроссмейстер из г. Шахты Ростовской области Василий Папин. Он - чемпион Европы по блицу среди юниоров; серебряный призер чемпионата России среди студентов (2011); бронзовый призер чемпионата Москвы по блицу, чемпионатов мира среди студентов (2010, 2012), чемпионата России среди студентов (2010); победитель и призер многих международных турниров.

Не исключено, что список гроссмейстеров увеличится. Будут участвовать в турнире и дальневосточные международные мастера, а также все сильнейшие шахматисты Сахалинской области.

Организаторы подготовили для участников несколько призов. Главный приз составит 85 000 рублей. Последний (десятый) – 5 000 рублей. Кроме того, отдельно будут отмечены лучший результат среди женщин, ветеранов 1955 г.р. и старше, юношей 1998 г.р. и младше (все – по 12 000 рублей).

Награды найдут своих героев 10 августа на торжественной церемонии закрытия турнира. В этот же день состоится рейтинговый блиц-турнир. Ну а начнется все 1 августа. В этот день в 17:00 в Сахалинском областном краеведческом музее пройдет открытие соревнований.