Баскетболисты ПСК «Сахалин» продолжают проходить медицинский осмотр. В перерывах между посещениями врачей небольшое интервью пресс-службе клуба дал защитник команды Иван Савельев.

- Иван, 5 лет ты отыграл в команде Единой Лиги ВТБ «Нижнем Новгороде», стал серебряным призером Лиги в 2014 году. По окончании сезона получил статус свободного агента. Как принял решение заключить контракт с ПСК «Сахалин»?

- У меня было несколько вариантов продолжения карьеры в российских клубах, но «Сахалин» показался интереснее. На острове никогда не было профессиональной баскетбольной команды, руководство заинтересовано в развитии баскетбола, я провел переговоры и согласился. Тот факт, что в первый год своего существования команда будет принимать участие в Суперлиге «А», говорит о многом. У нас собирается очень опытный коллектив, за плечами многих ребят годы выступлений в различных командах, в том числе и на уровне сборных России. Так что для всех нас этот сезон дебютным не будет, в отличие от острова.

- Не пожалел, что из Единой Лиги ВТБ снова в Суперлигу попал?

- Нет, я пришел в «НН» из Суперлиги (прим. «Сибирьтелеком-Новосибирск»), провел прекрасные пять лет в Единой Лиге ВТБ, набрался опыта и многому научился. Сейчас буду снова играть в Суперлиге, в которой собраны очень сильные команды. Кроме того, этот сезон на всех нас накладывает определенный отпечаток ответственности, на нас рассчитывает руководство Сахалинской области, клуба, болельщики. Наша задача показать максимальный результат. Это вызов.

- Ты играешь на позиции 1 и 2 номера. А где себя комфортнее чувствуешь?

- Все будет зависеть от состава, как тренер захочет меня использовать. Для меня в принципе, что 1 что 2 позиция одинаковые. Ну, вот кто ж атаковать не любит? Но надо и защищаться хорошо!

- У себя на родине в Бурятии несколько лет назад ты организовал Открытый стритбольный турнир на призы Ивана Савельева. Для тебя важно развитее баскетбола в родном городе?

- На самом деле эту идею подкинули мои школьные тренеры. Во дворе школы №49 в Улан Удэ открыли две площадки для уличного баскетбола, и мы решили провести Открытый турнир. В этом году, в сентябре, проведем его уже в третий раз. Сначала было всего 9 команд, в прошлом году 12, в этом надеемся на еще большее количество участников. Жаль, что в моем городе нет профессиональной команды и талантливая молодежь вынуждена уезжать в другие регионы, как и я в свое время. Я давал много интервью по этому поводу. По идее воспитанники ДЮСШ должны попадать в команду мастеров, должна быть система подготовки. Вот, например, сейчас на Сахалине с созданием баскетбольной команды у многих ребят появится возможность в будущем стать профессионалами. Я буду только рад стать примером для них.

Наша справка:

Иван Савельев

Амплуа: Защитник.

Дата рождения 14.07.1987.

Гражданство Россия.

Рост 190 см. Вес 93 кг.

Профессиональную карьеру Савельев начал в 2008 году в составе БК «Сибирьтелеком-Локомотив». В августе 2010 года игрок перешёл в «Нижний Новгород» за который играл четыре сезона.

Статистика в сезоне 2014/2015 Единая Лига ВТБ: 26 игр, 1,4 очков, 0,7 передач, 0,5 подборов

Статистика в сезоне 2014/2015 Euroleague: 15 игр, 1.1 очков, 0,7 передач, 0,7 подборов.


Иван Савельев

Иван Савельев