9 сентября состоялись матч 11 тура первенства России по футболу среди команд II дивизиона (зона «Восток»).

«Сахалин» на стадионе «Водник» в Корсакове принимал ФК «Новокузнецк». Дебют матча был за хозяевами. За первые полчаса игрового времени они нанесли полдюжины ударов по воротам гостей. Гости «огрызнулись» лишь на исходе тайма, когда Эдуард Круг заставил голкипера «Сахалина» Андрея Кондратюка демонстрировать свое недюжинное мастерство.

Не менее опасным был удар и Александра Паутоава на 57-й минуте, но Кондратюк вновь заставил трибуны рукоплескать своему «сэйву». А незадолго до финальной сирены вратарь ликвидировал выход один на один.

«Сахалин», в свою очередь, атаковал неизмеримо больше, чем «Новокузнецк», но столь явных моментов для взятия ворот у него не было. Тем не менее именно хозяева поля могли вырвать победу: на последней минуте Юрий Коломыц со штрафного попал в штангу. Итог – 0:0. Это первый случай, когда островитяне не смогли забить гол на стадионе «Водник». При этом беспроигрышная серия команда увеличилась до пяти матчей. И каждый раз островная команда забивала на один гол меньше, чем в предыдущем игре (4,3,2,1,0).

- Мы планировали агрессивно начать, оказывать давление. В первые 20 минут игры нам это удалось, - сокрушенно признал главный тренер «Сахалина» Александр Алферов.

«Смена», лидирующая в турнире, упрочила свои позиции, одолев дома «Динамо-Барнаул» - 2:1. Основные события здесь развивались после перерыва. На 58-й минуте Дмитрий Сергеев, срезавший мяч в свои ворота, вывел «Смену» вперед. Оплошность партнера исправил Владислав Акюстенко, которому удалось восстановить равновесие. Произошло это на 72-й минуте. Однако уже через 4 минуты Александр Чистяков забил еще один гол в ворота «Динамо-Барнаул» и принес победу «Смене» (2:1). «Смена» третий матч подряд забивает как минимум два гола, одержав при этом две победы при одной ничьей. А «Динамо-Барнаул», которое в следующем туре приедет к нам на остров, продлило свою безвыигрышную серию до шести матчей (четыре ничьи, два поражения).

«Якутия» и «Томь-2» сильнейшего не выявили. Гости вышли вперед на 73-й минуте, после того, как Дмитрий Сасин реализовал пенальти. Хозяевам поля удалось сравнять счет уже в компенсированное время (1:1). Отличился Алексей Татарников. «Якутия» второй матч завершила матч с одинаковым счетом.

Наконец-то «прорвало» «Читу», которой удалось одержать первую крупную гостевую победу. Произошло это в Новосибирске, где «Сибирь-2» проиграла гостям со счетом 1:4. На 6-й минуте Алмаз Фатихов вывел гостей вперед. На 27-й минуте Сергей Дудкин увеличил преимущество гостей. На исходе тайма хозяева поля могли сократить разницу в счете. Но Владимир Азаров, исполнявший пенальти, не сумел переиграть Максима Счастливцева. Во втором тайме гости забили еще два гола (Роман Гаврюш и Алмаз Фатихов). На что «Сибирь-2» ответила только результативным ударом Артема Коржунова. Неудачно начав сезон, «Чита» не проигрывает уже четыре матча (три победы и ничья). «Сибирь-2» не может выиграть вот уже шесть матчей подряд.