19 сентября состоялись матчи 19 тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

Лидер турнира («Смена» из Комсомольска-на-Амуре) заработал очередные три очка, благодаря гостевой победе над «Томью-2» (1:0). Единственный гол в матче на счету Ибрагима Базаева. «Чита» на своем поле нанесла поражение «Якутии» (2:1), а «Динамо» в Барнауле точно с таким же счетом переиграло ФК «Новокузнецк».

«Сахалин» свой матч проводил в Омске против местного «Иртыша». Особой тревоги это противостояние у островных болельщиков не вызывало. Во-первых, в памяти еще были свежи воспоминания о домашней крупной победе «Сахалина» (4:1). Во-вторых, гости набрали неплохой ход, не проигрывая уже шесть матчей (лучший результат в сезоне). А в-третьих, сам «Иртыш» пока явно не блещет. Шутка ли, на его счету не было ни одной домашней победы!

Правда, начало матча получилось удручающим. Уже на минуте Андрей Разборов вывел хозяев поля вперед. «Сахалин», впрочем, это не смутило, и он уверенно захватил инициативу в свои ноги. Весь тайм гости осаждали ворота «Иртыша», и гол, что называется, не просто назревал с каждой минутой, а перезревал. Но то голкипер омичей Сергей Бородин демонстрировал чудеса реакции, то гостям не хватало то ли удачливости, то ли расторопности. Даже пристрастный комментатор этого матча признал, что в первом тайме гости полностью переиграли хозяев поля. В конце концов, это гигантское преимущество конвертировалось в забитый гол. Александр Гаглоев пробил со штрафного, Бородин его удар отразил, но на добивании первым был Евгений Дудиков – 1:1!

После перерыва ситуация на поле не изменилась: «Сахалин» много (правда, нельзя сказать, что разнообразно) атаковал, «Иртыш» защищался. Изредка хозяевам поля удавалось перейти в контратаку, одна из которых едва не закончилась голом. Однако удар Андрея Разборова парировал его тезка Кондратюк. В этом момент подумалось, что должно сработать одно из главных футбольных правил: «Не забиваешь ты, забивают тебе». Но минуты таяли, словно мороженое под жарким июльским солнцем, а «Сахалин» все не забивал и не забивал.

Подобная расточительность до добра иногда не доводит, что и доказал в итоге «Иртыш». На 79-й минуте Алексей Мацюра после розыгрыша углового вывел хозяев поля вперед. А через несколько минут Виктор Уан после великолепного сольного прохода Никиты Киверина закрепил их преимущество. 3:1 – не совсем логичная, но от этого не менее заслуженная победа «Иртыша».

- Сразу на первой минуте пропускаем гол. Хотели играть от обороны, но рисунок матча сразу пришлось поменять и идти в атаку. Сравняли счет. Во втором тайме владели территориальным преимуществом. Создали с десяток острых моментов. Но не получилось их реализовать так, как это удалось сделать Киверину. С победой хозяев! – поздравил их главный тренер «Сахалина» Александр Алферов.

- Хочется поздравить всех с победой, которую долго не могли одержать. Предполагали, что «Сахалин» будет играть от обороны, хотели забить быстрый мяч. Но не рассчитывали на гол «из раздевалки». Этот мяч немного испортил игру. Психологически сели в оборону. Знали, что соперники много забивают со стандартов: пенальти, штрафные, с аута. Учитывая это факт, подбирали игроков на замену. Вот и нам забили со штрафного. Но мы рады, что ответили мячами в ворота соперника. Для нас эта победа важна и для стратегии, и для психологии, добавил главный тренер «Иртыша» Сергей Бойко.

Фото с официального сайта ФК «Иртыш» (Омск)