В Южно-Сахалинске прошел женский чемпионат островного региона по волейболу. Эйсы и комбинации показали пять команд. Четыре из них представляли областной центр («СахГУ», «Спартак», «Вектор», ВЦ «Сахалин»). Компанию им составил ВК «Смирных».

- А где Холмск? - недоуменно спросил соседа один из болельщиков во время церемонии открытия.

- А где Анива и Тымовское? – удивился его сосед.

Удивление вполне объяснимо. Если в прошлом году за место под волейбольным солнцем боролись девять команд, то сейчас количество уменьшилось вдвое. Не приехали волейболистки из вышеперечисленных городов. Их «примеру» последовали спортсменки из Томари и Поронайска.

Хорошо, что после долгого перерыва на чемпионат области заявилась команда из Смирных. В ее отсутствие турнир превратился бы в «междусобойчик» волейболисток из Южно-Сахалинска.

Понятно, что на поездку нужны финансы. Но ведь это, во-первых, главный турнир года для женских команд. А во-вторых, командировать-то их нужно было не на Луну, а всего лишь в Южно-Сахалинск. Уж на одну-то поездку в год деньги найти можно. Какой пример будет у юных волейболисток из муниципальных образований, если они увидят, что сборную района не командируют на чемпионат области?..

Начались состязания с игры между ВЦ «Сахалин» и «Смирных». Волейболистки из областного центра взяли верх в четырех партиях – 3:1 (25:6, 25:19, 25:27, 25:17). Затем «СахГУ» нанес поражение «Вектору» - 3:0 (25:10, 25:10, 26:24). А завершился первый игровой день победой «Спартака» в матче с ВЦ «Сахалин» - 3:0 (25:17, 25:22, 25:20).

Во второй день «Вектор» уверенно нанес поражение ВК «Смирных». Команде из областного центра для победы хватило трех партий. Затем на площадку вышли волейболистки ВЦ «Сахалин» и «СахГУ». Студентки победили в первой партии. ВЦ «Сахалин» взял реванш во второй. И все же более опытные игроки «СахГУ» сумели выиграть два сета и довели матч до победы (3:1).

В третий день турнира определился обладатель бронзовых медалей. Им стал «Вектор», одолевший в трех партиях ВЦ «Сахалин».

Волею жребия, в четвертый игровой день чемпионат завершался поединком двух топ-фаворитов – «СахГУ» и «Спартака». В прошлом году они также оспаривали золото. Тогда сильнее были «студентки» (3:0).

- Как вы думаете, чем завершится сегодняшний матч? – вопрос автора этих строк был адресован главному тренеру «СахГУ» Константину Пак.

Опытный специалист, воспитавший не одно поколение волейболисток, дал лаконичный прогноз, который, как показали дальнейшие события, сбылся на 100 процентов.

- Победит сильнейший! – мудро ответил он.

В первой партии вперед выходила то одна команда, то другая. Сначала в счете вел «Спартак» (9:6). Затем «СахГУ» довольно быстро не только догнал соперника, но и сам вышел вперед. Следом уже «Спартак» восстановил равновесие (19:19), и воодушевленный этим, довел партию до победы – 25:22.

Константин Пак в перерыве нашел нужные слова, и внес коррективы в игру своих подопечных. Комбинации волейболисток «СахГУ» стали более непредсказуемыми, удары – более сильными, а блок – более надежным. В итоге «студентки» выиграли три партии подряд и сохранили за сбой чемпионский титул, завоеванный год ранее.

Обладательницами золотых медалей стали Марина Загидулина, Екатерина Каюпова, Мария Пак, Кристина Капкаун, Анастасия Попова, Наталья Заяц, Карина Абдурахманова, Людмила Сергеева, Евгения Буловацкая, Анна Левшина, Ульяна Штрынева, Екатерина Носик, Ксения Осипова.

На втором месте – «Спартак» (Татьяна Невидимова, Ольга Колесниченко, Марина Захарова, Любовь Пахорукова, Ольга Рожнова, Екатерина Баскова, Ирина Тишкина, Евгения Городникова, Александра Трусова), на третьем – «Вектор» (Кристина Миронова, Лилия Кузнецова, Наталья Смирнова, Анастасия Шашкова, Ирина Шаталова, Наталья Сердюкова, Екатерина Марфутина, Елена Сакно, Дарья Лаврик). А за чертой призеров остались ВЦ «Сахалин» и ВК «Смирных».