22 октября «Элвари Сахалин» и «ЗабГПУ-Динамо» (Чита) подарили болельщикам увлекательнейший матч, исход которого решился только в пятой партии.

В первой партии гости попытались сразу уйти в отрыв, но эйс Виталия Загний отправил команды на первый технический тайм-аут при счете 8:7 в пользу хозяев площадки. После возвращения капитану «Элвари» удался второй эйс подряд. Чуть позже эйсом отметился и Никита Ивашечкин. Правда, создать преимущество «Элвари» не удалось. Всего лишь 12:10. К тому же, цифры на табло быстро трансформировались в 12:16. Ценой максимальных усилий «Элвари» достал соперника. После блока Владимира Галайды счет сравнялся – 22:22. Но – последовали ошибки на блоке и вот уже - 22:24. Мощный удар Виталия Загний – 23:24! Увы, Владимир Галайда ошибся на подаче, и сет выиграли соперники (23:25). Вообще, в первом сете игроки «Эвлари» «запороли» семь своих подач. Семь! Если бы они довели до ума хотя бы две – три из них, то счет на табло бы иным…

Вот второй партии навалилась другая напасть. Если на четыре эйса пришлись две ошибки, то вот соотношение набранных/потерянных очков на блоке было просто катастрофичным (4:9). Благо, что это удалось компенсировать удачными действиями в атаке, где это соотношение было уже 15:10. Это и предопределило победу «Элвари» - 25:22.

Третий сет подтвердил, что с блоком у «Элвари» если и не беда, то что-то близкое к ней. Судите сами. Подачи – 2:0, нападение – 13:6, блок – 3:11. В концовке счет был 23:23, но затем последовали две ошибки на блоке, и читинцы получили повод победно вскинуть руки (25:23 в их пользу).

В четвертой партии «Элвари» блистал в нападении (16:5). Это и позволило нивелировать ошибки на блоке (4:10). Итог партии – 25:23 в пользу хозяев площадки. Если сказать, что это был не сет, а битва, преувеличение будет не очень-то и большим. За всю партию соперникам ни разу не удалось оторваться от визави на три очка. А концовка и вовсе достойна того, чтобы ее привести пошагово: 20:20, 21:20, 21:21, 21:22, 22:22, 23:22 (мощный удар Олега Крюкова!), 23:23, 24:23 (очко на блоке), 25:23!

Тай-брейк для «Элвари» начался с эйса Виталия Загний. Затем гости не справились с ударом Олега Крюкова. Увы, но тут же счет превратился в 2:2, а затем читнцы набрали два очка на блоке. Последний луч надежды сверкнул, когда «Элвари», удачно сыграв тройным блоком, вышел вперед (6:5). Однако после этого «ЗабГПУ» набрал шесть очков подряд, предопределив исход партии. На столь коротком отрезке отыграть столь большой гандикап практически нереально. В итоге победителем в матче вышел «ЗабГПУ-Динамо» - 3:2 (25:23, 22:25, 25:23, 23:25, 15:7).