Третий матч между «Элвари Сахалин» и «ЗабГПУ-Динамо» был не похож на предыдущие. Если в двух первых поединках хозяева площадки имели шансы на успех, то в этот раз они проиграли в трех партиях.

- Без комментариев! – хмуро бросил после игры один из болельщиков, покидая спортивный зал.

- Нет слов, - лаконично добавил другой.

- Проиграли сами себе, - процедил сквозь зубы самый разговорчивый из любителей волейбола.

Чувства болельщиков вполне объяснимы. Это был явно не день «Элвари». Игра у островитян не клеилась с самого начала. В первой партии они вели в счете только однажды (3:2). А все остальное время были в роли догоняющих. После второго технического тайм-аута «Элвари» подобрался к сопернику на расстояние одного удара (15:16), но затем начал ошибаться. Этим воспользовались читинцы и довели сет до победы (25:16). Статистика игровых действий лишь подтвердила очевидное. На один «эйс» пришлись пять «загубленных» подач, а на одно очко, набранное блоком, - шесть проигранных.

Во втором сете статистика на блоке выглядела еще более удручающей (2:12). Благо, что прорезалась игра в нападении. Как всегда активен был Виталий Загний, несколько сложных мячей забил Александр Важнин, пробивали блок соперника Дмитрий Захаров и Олег Крюков. Эх, если бы еще нашли управу на лидера атак «ЗабГПУ-Динамо» Михаила Яскевича! Но волейболист, выступающий под № 13, раз за разом обходил блок хозяев площадки. И все же, именно в этой партии у «Элвари» были шансы на успех. Однако при счете 23:24 судья засчитал очко в пользу соперника, хотя с трибун показалось, что мяч упал за линией. Игроки «Элвари» пытались оспорить неочевидное решение, но их усилия были тщетны.

В третьей партии хозяева площадки, заведенные судейской несправедливостью, вырвались вперед (10:5), но все те же ошибки на блоке и приеме привели к тому, что уже ко второму техническому тайм-ауту впереди были гости (14:16). После эффектного удара Александра Важнина и хорошей подачи Виталия Загний, «Элвари» догнал соперника (18:18), но затем «ЗабГПУ-Динамо» своей игрой лишил болельщиков надежд на перелом в матче. Итог – 3:0 (25:16, 25:23, 25:20) в пользу гостей.