43 участника собрал открытый чемпионат ГШК «Каисса» по быстрым шахматам. Среди них были практически все сильнейшие шахматисты островного региона. По замыслу организаторов, победитель был выявлен в течение двух дней за девять туров по швейцарской системе.

После четырех туров турнирную таблицу возглавили шахматисты из Корсакова Артем Российченко и Сергей Габрусев. Оба имели 100-процентный результат. Причем, Артему удалось нанести поражение рейтинг-лидеру Константину Сек. В пятом туре представители портового города сыграли между собой вничью, и на вершине турнирной таблицы к ним присоединился Денис Син. У каждого из триумвирата лидеров было по 4,5 очка.

После шестого тура гонку за главным призом возглавил Денис Син, переигравший Артема Российченко. Сергей Габрусев в этом туре сыграл вничью с Константином Сек. В седьмом туре Денис Син нанес поражение уже Сергею Габрусеву. У Дениса стало 6,5 очков. По 5,5 очков было в активе Константина Сек и Артема Российченко.

В восьмом туре Денис Син черными играл против Константина Сек. У черных было преимущество, но на последних секундах они партию все же проиграли. Таким образом, перед заключительным туром по 6,5 очков было у Константина Сек, Дениса Син и Артема Российченко.

В девятом туре Денис Син довольно быстро переиграл Романа Крупович. Чуть позже Константин Сек заставил сдаться Вячеслава Тимохина. А вот Артем Российченко сыграл вничью с Романом Тихоновым.

Таким образом, наибольшее количество очков (по 7,5) набрали Денис Син и Константин Сек. После подсчета дополнительных показателей, выяснилось, что главный приз завоевал Денис Син. Константин Сек был вынужден довольствоваться вторым местом. На третьем – Артем Российченко, набравший 7 очков. К слову, в случае победы в заключительном туре, именно он занял бы первое место (так как при дележе у него были бы лучшие дополнительные коэффициенты).

На четвертом месте Михаил Костылев, на пятом – Роман Тихонов. Оба набрали по 6,5 очков. Следом за ними финишировали Альберт Лим из Южно-Сахалинска, холмчане Юрий Добрыдин, Роман Крупович и Алексей Романов (все – по 6 очков).

Добавим, что лучший результат среди женщин показали Алиса Кокуева и София Санжиева, набравшие по 4 очка.