Сегодня баскетбольная команда ПСК «Сахалин» проведет свой пятый матч в рамках чемпионата Суперлиги 1. В Ижевске ее соперником будет местный «Купол-Родники». Начало игры в 18:00 по московскому времени (01:00 SAK). Прямая трансляция матча организована на официальном сайте ПСК «Сахалин» (www.oneteamsakhalin.ru).

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», ижевский «Купол-Антей» уже играл в Суперлиге на протяжении двух сезонов в начале двухтысячных, но из-за финансовых проблем в сезоне 2004-2005 года среди участников турнира удмуртских баскетболистов уже не оказалось. Лучший результат команды в тот период – 7 место в сезоне 2002/03.

Возвращение в Суперлигу (сезон 2014 – 2015 года) для ижевчан оказалось не совсем успешным. По итогам «регулярки» «Купол-Родники» занял 14 место из 16 возможных. «Утешительный» плей-офф позволил подопечным Юрия Карандашова подняться на две строчки и занять 12 место в итоговом рейтинге команд.

В межсезонье «Купол-Родники» сохранили костяк команды, продлив контракты с опытными Владимиром Беловым, Александром Кузнецовым, Владиславом Лотаревым, Романом Хамитовым и Алексеем Цветковым. Помимо того, команда усилилась Виктором Зварыкиным, Григорием Андреевым (оба перешли из «Рязани»), Андреем Петуховым (самым результативным игроком МБА в минувшем сезоне) и Игорем Самсоновым («Самара»).

Однако усиление сиюминутного результат не принесло. Проиграв на старте чемпионата в чеытерх играх подряд, главный тренер «Купола» Юрий Карандашов подал в отставку, и руководство клуба ее приняло. Руководить тренировочным процессом взялся директор Константин Стародумов. Но на следующий день это решение было пересмотрено, и Карандашов вернулся на тренерский мостик. Следующий матч после несостоявшейся отставки ижевчане вновь проиграли (на домашней площадке «Уралу» - 69:85), но уже вскоре «Купол-Родники» все-таки отпраздновали первую победу, причем в матче с одним из главных претендентов на медали чемпионата («Темп-СУМЗ-УГМК» - 82:80).

На сегодняшний день «Купол-Родники» занимают 10 место в турнирной таблице Суперлиги. Самым результативным игроком команды является 31-летний центровой Владимир Белов (18,3 очка в среднем за игру), он же является лидером по количеству выполненных подборов (7,2).