25 декабря волейбольная команда ПСК «Сахалин» провела полуфинальный матч в рамках Кубка Сибири и Дальнего Востока. Соперником островитянок был «Олимп» из Новосибирской области.

Для «Сахалина» это был второй полуфинал в истории. Впервые он выступал на этой стадии в 2013 году, когда проиграл «Омичке» из Омска в трех партиях. Сегодня матч тоже длился три сета. Но, в отличие от двухгодичной давности, игра завершилась в пользу нашей команды.

Началась она с того, что Анна Тележук на своей подаче принесла «Сахалину» восемь очков подряд (8:0). Чуть позже два эйса удались Евгении Снегиревой, а Юлия Григорьева дважды удачно сыграла на блоке (16:3). В концовке партии блистала Григорьева, блок которой никак не могли обойти соперницы. А завершился сет эйсом Анны Тележук и ударом Ольги Вязовик – 25:9.

В начале второй партии «Олимп» едва не догнал островитянок (4:3). Но затем волейболистки из Куйбышева допустили несколько ошибок подряд, и на технический перерыв команды ушли при счете 8:3 в пользу «Сахалина». Наставник «Олимпа» пытался изменить ход поединка, произведя несколько замен. Однако это не помогло его подопечным, и благодаря стараниям Яны Киселевой и Юлии Григорьевой преимущество быстро выросло до 16:6. Затем свой лицевой счет пополнила Алина Ямалетдинова, чей удар поставил точку в партии – 25:12.

В начале третьего сета «Олимп» впервые повел в счете (0:1). Правда, Ольга Вязовик после передачи Анны Тележук моментально восстановила равновесие. Однако сразу же оторваться от соперниц у «Сахалина» не получилось. Лишь ко второму техническому перерыву разница в счете достигла четырех очков (16:12). В заключительном отрезке матча на площадке появились Елена Лежанина и Юлия Гильманова, которые успели внести свой вклад в победу. Завершилось же все эйсом Александры Короваевой – 25:18.

Одержав победу, «Сахалин» впервые в своей истории пробился в финал турнира. Решающий матч Кубка Сибири и Дальнего Востока пройдет 26 декабря. Соперником островитянок будет «Енисей» (Красноярск).

- Хорошо победили сегодня, четко настроились, выполнили все установки. Чувствуется боевой настрой команды, готовой к финалу. Такая победа – это положительные эмоции. Сегодня было задание – не смотреть на соперника, а найти свою игру и провести своего рода контрольную репетицию перед финалом. «Енисею» мы проиграли первую игру. Будем максимально готовиться и доказывать, что это была случайность, - пообещал главный тренер островной команды Константин Приходько.

«Сахалин» - «Олимп» (Новосибирская область) - 3:0 (25:9, 25:12, 25:18).

Время: 0.18 – 0.19 – 0.21. Очки - 75:39. Подача – 10:1. Атака – 39:25. Блок – 8:2. Ошибки соперника – 18:11.

«Сахалин»: Юлия Григорьева – 14 (1 эйс, 3 блока), Евгения Снегирева – 10 (3 эйса, 5 блоков), Яна Киселева – 10 (2 эйса), Алина Ямалетдинова – 8 (1 эйс), Ольга Вязовик – 7, Александра Короваева – 5 (1 эйс), Анна Тележук – 2 (2 эйса), Юлия Гильманова – 1, Елена Лежанина, Елена Вашина, Галина Чернышова (Л), Евгения Баяндина (Л).