После пяти туров на III Дальневосточном турнире в честь 87-летия со дня рождения IX чемпиона мира Тиграна Петросяна остался единственный участник, имеющий 100-процентный результат.

Олег Рычков из п. Смидович Еврейской Автономной области выиграл пять партий подряд. Две победы пришлись на 4 января. В четвертом туре он нанес поражение Денису Син, в пятом – Дмитрию Ден. На одно очко от лидера отстают Константин Сек, Дмитрий Ден, Олег Верещагин (все – Южно-Сахалинск), Андрей Щукин (Владивосток).

Константин Сек в четвертом туре довольно неожиданно проиграл Дмитрию Ден, попав в тяжелую позицию уже в дебюте. В пятом туре Константин нанес поражение Алексею Басову.

Дмитрий Ден после победы над Константином Сек, проиграл Олегу Рычкову. Олег Верещагин 4 января одержал две победы. Сначала – над Виктором Поляковым, затем – над Виталием И. Два раза заставил сдаться соперников и Андрей Щукин. Ему удалось переиграть Романа Тихонова и Дениса Син.

Из других партий отметим ничью в партии между Сергеем Федьковым (Поронайск) и Дарьей Хохловой (Комсомольск-на-Амуре). Шахматист из Поронайска играл белыми, и смог спастись от поражения в эндшпиле без пешки. Алексей Романов в партии с Иваном Верещагиным «зевнул» ладью. Тем менее позиция оставалась ничейной, но Алексей «зевнул» еще и мат в центре доски. Похоже, что в известном шахматном постулате «ошибки ходят парами», первое слово сегодня уже можно заменить на «зевки».

Сегодня, 5 января состоятся партии 6 тура. На первых досках встречаются:

Константин Сек – Олег Рычков.

Андрей Щукин – Дмитрий Ден.

Дарья Хохлова – Олег Верещагин.

Михаил Засухин – Расул Мусаев.

Сергей И – Денис Син.

Виталий И – Роман Тихонов.

Алексей Басов – Алексей Романов.

Иван Верещагин – Владимир Юрьев.

Виктор Поляков – Сергей Габрусев.

Сергей Федьков – Алексей Танашкин.


Сергей Федьков спас в партии с Дарьей Хохловой эндшпиль без пешки

Сергей Федьков спас в партии с Дарьей Хохловой эндшпиль без пешки

На переднем плане играют Марина Шелехова и Тигран Мовсесян. За ними – Олег Рычков и Денис Син. За другими партиями наблюдает Алексей Танашкин.

На переднем плане играют Марина Шелехова и Тигран Мовсесян. За ними – Олег Рычков и Денис Син. За другими партиями наблюдает Алексей Танашкин.