10 января на льду ДС «Кристалл» хоккейная команда ПСК «Сахалин» провела первый матч в 2016 году. Соперником островитян в рамках чемпионата АХЛ были японские «Тохоку Фри Блейдз».

Как сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин», соперники только закончили предматчевую разминку, а на трибунах «Кристалла» уже не было свободных мест. Болельщики, соскучившись по хоккею, до отказа заполнили ледовый дворец. За такую поддержку хоккеисты отблагодарили зрителей уверенной победой.

Первая шайба побывала в воротах гостей спустя минуту после стартового свистка. Берников и Степанов ассистировали Еремину и самый результативный игрок нашей команды без проблем поразил цель – 1:0!

На шестой минуте матча японцы остались в меньшинстве. Причем отбывать штраф отправились сразу двое игроков «Блейдс» Ямашита и Кикучи. Сахалинцы воспользовались численным преимуществом – гол на свой счет с передач Головина и Шагова записал Артем Сенатор. Он же за полторы минуты до завершения периода мог оформить дубль, но вратарь гостей в этот раз успел среагировать. К слову, в первые десять минут команды нанесли равное количество бросков в створ, но с реализацией у действующего чемпиона оказались серьезные проблемы.

Исправить ситуацию игроки «Блейдс» попытались во втором периоде, когда Ямашита таки распечатал ворота Короваева, однако меньше тридцати секунд понадобилось сахалинцам чтобы огорчить соперника в третий раз, на этот раз отличился Ткачук.

В третьем периоде сначала дубль оформил Сенатор. Его начинание поддержал Алексей Еремин, и гостям было впору выкидывать белый флаг. Но соперник так просто не сдавался. Создав несколько опаснейших моментов в нашей зоне одна из атак японцев увенчалась успехом за пять минут до завершения встречи. Итог - 5:2 в пользу «Сахалин». Сегодня команды проведут второй матч серии. Начало игры в 19:00.

- Чувствуется, что играем первые матчи в этом году. И нам, и сопернику было нелегко, давно не было игровой практики. «Сахалин» очень сильная команда, с хорошим подбором игроков. Однако, мы создали сегодня не меньше моментов чем они, и нанесли такое же количество бросков по воротам. Подвела реализация», - посетовал главный тренер японской команды Крис Вакабаяши.

- Мы готовились к этим играм. Были праздники, длинный перерыв, но у нас есть план подготовки и все ребята готовы. Хоть и волновались сегодня, было видно. Пришлось перестраивать звенья из-за кадровых потерь. Калинин выбыл из-за травмы пока точно не знаем на сколько, кроме того команду покинул Михаил Курвяков. Пришлось перестраивать звенья. Хорошо начали, забили сразу в первом периоде, это помогло нам. Сегодня хорошо сыграл Артем Сенатор, с большим желанием, но пока много выводов не делаем, готовимся к каждому матчу, впереди еще много игр, - добавил наставник «Сахалина» Алексей Ткачук.

«Сахалин» - «Тохоку Фри Блейдс» - 5:2 (2:0, 1:1, 2:1)

Голы: 1:0 Еремин (Степанов, Берников, 01:26), 2:0 Сенатор (Головин, Шагов, +2, 07:29), 2:1 Ямашита (Стефенсон, Кумагаи, 38:23), 3:1 Ткачук (Берников, Еремин, +1, 39:04), 4:1 Сенатор (Голышев, 53:31), 5:1 Еремин (Берников, Ткачук, 54:56), 5:2 Ямашита (Мотоно, Каваи,55:39).

«Сахалин»: Короваев (Черепанов), Громов К - Коледаев, Шишканов, Печура, Метлюк, Фахрутдинов - Степанов, Берников, Еремин, Ткачук, Комаров - Шагов, Головин, Голышев, Сенатор, Храпак - Алексеев, Громов Г, Костичкин, Ушаков.