В Москве продолжается международный шахматный фестиваль «Кубок РГСУ - Moscow Open». Накануне островные шахматистки, выступающие в этом турнире, сыграли с переменным успехом.

В турнире F («Кубок РГСУ среди чемпионом школ») среди девочек до 13 лет Алиса Кокуева проиграла третью партию подряд. Сейчас у шахматистки из Корсакова 3,5 очка из 7 возможных, и она занимает 27-е место. В восьмом туре ей предстоит партия с Алиной Иноземцевой из подмосковных Мытищ.

Участницы главного женского турнира сыграли партии шестого тура. Дарья Хохлова белыми победила международного мастера Ирину Дроговоз (рейтинг 2265).

- Мы разыграли защиту Грюнфельда. Я неточно действовала в дебюте, и соперница получила некоторый перевес. Затем я ещё зевнула и сильный тактический ход. Ирина могла выиграть пешку, но предпочла пожертвовать пешку за хорошую компенсацию. В итоге я лишилась права рокировки, и мой король остался в центре. Но мне удалось защититься от угроз, и соперница совершила грубую ошибку – зевнула простой тактический удар: я выиграла качество и пешку, а вскоре поставила мат, - - проанализировала партию Дарья Хохлова.

Сегодня в седьмом туре она сыграет черными с гроссмейстером из Румынии Ириной Бульмага (рейтинг 2389).