В Сыктывкаре стартовал Финал Кубка России 2015 – 2016 года по лыжным гонкам. В первый день состязаний на РЛК им. Р.П. Сметаниной прошла индивидуальная гонка на 10 и 15 км свободным стилем.

В женском забеге на 10 км победу одержала Ольга Рочева (Тюменская область). Ее результат - 24 минуты и 15 секунд. Второе место у Анастасии Доценко (Республика Татарстан) +21 секунда, третье - у Анны Нечаевской (Вологодская область) +34 секунды. Мастер спорта из Южно-Сахалинска Виктория Каркина показала 15-й результат (25.39,4).

Мужской забег на 15 км выиграл Иван Артеев (Республика Коми). Его результат - 32 минуты и 36 секунд Второе место у Евгения Дементьева (ХМАО-Югра) +10 секунд, третье место у Владислава Скобелева (Кировская область/ХМАО-Югра) +16.6 секунд. Лучший среди сахалинских лыжников – Владимир Каркин. Он финишировал 30-м (34.28,6).