19 шахматистов вышли на старт первенства Южно-Сахалинска среди ветеранов. Победитель был определен по круговой системе, а любители проходных и изолированных пешек помимо наград оспаривали три путевки на финал чемпионата города.

Участники порадовали любителей шахмат бескомпромиссностью, устроив аттракцион неслыханной результативности. Всего лишь 15 партий завершилось вничью. Это менее 9% от общего количества партий!

Несколько участников и вовсе не внесли в турнирную таблицу напротив своей фамилии ни одной половинки. При этом одни из них замкнули список участников, другие, напротив, забрались на вершину. Разница, как вы понимаете, в балансе побед и поражений. Те, кто побеждал существенно чаще, чем проигрывал, естественно, и возглавили турнирную таблицу.

Лучший результат показал опытнейший мастер ФИДЕ Олег Верещагин. В 18 партиях он одержал 16 побед и 2 раза признал себя побежденным. 16 очков из 18 – более чем весомая заявка на первое место! Кудесник атаки, как называют Олега Федоровича, выиграл ветеранское первенство областного центра второй год подряд.

На одно очко от победителя отстал Виктор Филин. У него 15 побед и 3 поражения. Третьим призером стал Андрей Фризюк (14,5 очков). Эти три шахматиста получили право сыграть в финале чемпионата Южно-Сахалинска.

На четвертом месте Юрий Трифонов (14,5 очков), который блистал в городских и областных турнирах еще в далеких 1960-х годах. На пятом месте – Виктор Ким (12 очков).