На СТК «Горный воздух» состоялись открытые соревнования среди ветеранов и любителей горнолыжного спорта в дисциплине слалом-гигант.

Участниками состязаний стали 60 спортсменов из Южно-Сахалинска, Холмска, Невельска, Томари и Владивостока. Среди них были мастера спорта СССР, победители и призеры Всесоюзных и республиканских турниров. Прославленные ветераны, чьи волосы уже не темнее снега, наглядно продемонстрировали, что и в 60 лет можно уверенно стоять на лыжах и преодолевать крутые виражи.

- Право открыть трассу предоставили женщинам. В возрастной группе от 30 до 39 лет первенствовала Анастасия Ломакина, на втором месте – Ольга Желтова, на третьем – Ада Ефимчук. Лучший результат среди спортсменок 40 – 49 лет показала Анжелика Полубояринова. На втором месте – Ольга Чеботарева, на третьем – Елена Аллоярова. А в возрастной группе от 50 лет и старше лучшее время по итогам двух заездов оказалось у Елены Максаевой. Серебряный результат в активе Людмилы Малых, бронзовый – Татьяны Борисенко, - рассказал директор СДЮСШОР по горнолыжному спорту и сноуборду Дмитрий Быков.

Мужчины состязались в четырех возрастных группах. В категории спортсменов 60 лет и старше по итогам двух попыток быстрее всех дистанцию преодолел Анатолий Пак (1 мин. 22,99 сек). Второй результат показал Юрий Бутов – 1 мин. 26,99 сек. На третью ступень пьедестала почета поднялся Сергей Желтов (1 мин. 29,22 сек).

Среди мужчин 50 - 59 лет первенствовал Дмитрий Молчанов. Он преодолел две дистанции за 1 мин. 21,24 сек. Серебряный призер - Сергей Авасьев (1 мин. 22,53 сек). Тройку призеров замкнул Александр Пак (1 мин. 23,73 сек).

В возрастной группе 40 - 49 лет абсолютный результат по итогам двух заездов показал Евгений Петров (1 мин. 13,70 сек). Второе время у Юрия Соболева – 1 мин. 17,55 сек. Третье место занял Владислав Акимов (1 мин. 20,42 сек).

Среди горнолыжников 30 – 39 лет не было равных Александру Блинову (1 мин. 16,52 сек). Серебряную медаль завоевал Алексей Забытов (1 мин. 19,40 сек). На третьем месте - Алексей Желтов (1 мин. 19,67 сек).

Добавим, что в завершение состязаний состоялось награждение победителей и призеров грамотами и медалями министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

P.S. Благодарим за предоставленные фотографии Руслана Пе!