В г. Химки Московской области завершился чемпионат России по самбо среди мужчин и женщин. Состязания стали одними из самых масштабных за последние годы. На ковер вышли около 500 борцов, среди которых были многократные чемпионы мира и Европы, победители крупнейших международных турниров.

По итогам состязаний была сформирована сборная команда России для участия в чемпионате мира и Европы.

- Победители выступят на мировом первенстве, а серебряные призеры будут представлять нашу страну на континентальном чемпионате. Команда стала сильнее по сравнению с прошлым годом, так как сохранился костяк сборной. У нас всего два новичка, а основу составляют ребята, которые уже становились чемпионами мира и Европы и имеют нужный опыт для успешного выступления, - сказал главный тренер мужской сборной команды России Дмитрий Трошкин.

Островной регион на этих престижных соревнованиях представляли сильнейшие сахалинские самбисты - воспитанники ГБУ ДО «ДЮСШ самбо и дзюдо» Асель Бекбосун, Александр Ярков и Алан Тетегатев.

- Успешнее всех выступила Асель Бекбосун. Она вполне могла пробиться в шестёрку сильнейших в весовой категории до 72 кг, что автоматически включило бы ее в расширенный состав сборной страны. Но ей не повезло с жеребьевкой. В первой схватке она проиграла мастеру спорта Галине Амбарцумян из Москвы, которая затем завоевала серебряную медаль. Во второй схватке уступила мастеру спорта Виктории Казуриной из Смоленска, в дальнейшем ставшей третьим призером. Сахалинская спортсменка боролась с ними на равных. Они ни разу не смогли бросить ее, и только по замечаниям в следующий раунд прошли соперницы Асель. А наша самбистка, разделившая в итоге места с девятого по двенадцатое, получила хороший опыт, и будет готовиться к следующему чемпионату. Ребятам, конечно, пришлось гораздо тяжелее. В их категории (до 100 кг) была жесточайшая конкуренция. За медали боролись два заслуженных мастера спорта, восемь мастеров спорта международного класса! И пока, объективно, сахалинцам было сложно рассчитывать на попадание в десятку сильнейших. Александр Ярков выбыл из соревнований после поражения от мастера спорта Ильи Тонкодубова из Московской области, а Алан Тегетаев проиграл мастеру спорта Паруйру Саакяну из Красноярска. В итоге сахалинцы попали в группу спортсменов, разделивших места с 21-го по 32-е. Сделаем анализ и продолжим работу, - подвел итоги выступления своих подопечных первый вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Валентин Кардаш.