Завершился финал первенства Холмска по быстрым шахматам. В состязаниях, прошедших в ШК «Ладья» им. В. А. Кукина, приняли участие 30 шахматистов. Для определения победителей было сыграно 9 туров по швейцарской системе с контролем времени 10 минут на партию + 5 секунд за ход.

- Судьба первого места решилась, по большому счёту, уже в пятом туре, когда Роман Крупович (лицей «Надежда») выиграл у Алексея Романова (СОШ № 1). В дальнейшем Роман допустил лишь одну осечку. Имея лишнего ферзя в партии с Иваном Суминым, он решил поживиться пешкой и зевнул мат в один ход. Но это поражение уже не могло сместить Круповича с верхней строчки турнирной таблицы. Алексей Романов отстал от победителя на одно очко и занял с семью очками второе место. Столько же набрал третий призёр Иван Евдокимов (СОШ № 1), у которого дополнительные показатели оказались хуже, чем у Алексея, - рассказал тренер-преподаватель ДЮСШ г. Холмска Андрей Петренко.

Более драматично развивались события в борьбе за медали в группах до 11 и 13 лет. Перед последним туром главными претендентами на первенство были первоклассники из СОШ № 6 Владимир Яковлев и Ирина Ким, которые захватили лидерство ещё с первых туров. Однако в последнем туре всё перевернулось с ног на голову. Илья Мартынков (СОШ № 6) выиграл важную партию у Ирины Ким, а Яковлев проиграл Захару Коротееву (СОШ № 6). Важную победу одержал Иван Сумин в вышеупомянутой партии с Круповичем.

В итоге в группе до 13 лет первое место заняла Кристина Шерстова (СОШ № 1), набравшая 5 очков. Второе место - семилетний Илья Мартынков, также набравший 5 очков, но имеющий худшие дополнительные показатели. На третьем месте – Иван Сумин. В группе до 11 лет первое место занял Илья Мартынков (показанный результат позволил ему занять призовые места сразу в двух группах). Второе - Андрей Винокуров (СОШ № 1). Третье место у Владимира Яковлева (4,5 очка), опередившего Ирину Ким по дополнительным показателям. Отметим, что Андрей Винокуров впервые в своей короткой шахматной карьере сумел пробиться в тройку призеров.