Во Владивостоке завершился чемпионат Дальневосточного федерального округа по блицу. Участниками турнира на острове Русский были 20 шахматисток и 44 шахматиста. Согласно регламенту, состязания состояли из 11 туров по швейцарской системе. Сахалинские шахматисты сделали золотой «дубль», заняв первые места в обоих турнирах.

На старте мужского чемпионата семь побед подряд одержал рейтинг-лидер островных шахматистов Константин Сек. В восьмом туре он проиграл международному мастеру Николаю Корнюшину из Владивостока. Однако даже после этого Константин опережал ближайших преследователей на одно очко. Затем сахалинец выиграл еще две партии, а в заключительном туре сыграл вничью с международным мастером Андреем Гриценко (Владивосток). В итоге, набрав 9,5 очков из 11 Константин Сек завоевал титул чемпиона Дальнего Востока по блицу!

Второе место занял Роман Янченко из Комсомольска-на-Амуре (9 очков). Третьим призером довольно неожиданно стал кандидат в мастера спорта из Владивостока Амир Ободенко (8 очков). Учитывая, что у него был всего лишь 16-й рейтинг среди участников, его вряд ли кто-то рассматривал в числе претендентов на медали. Столько же (8 очков) набрал и Николай Корнюшин, но Амир опередил его по дополнительным показателям.

Помимо Константина Сек, в турнире принимали участие еще два сахалинских шахматиста. Денис Син занял 16-е место (6 очков), а Виталий И – 23-е (5,5 очков).

В женском чемпионате основная борьба за первое место развернулась между Дарьей Хохловой (Южно-Сахалинск) и Ксенией Легенько (Петропавловск-Камчатский). Жребий свел их в четвертом туре, когда соперницы имели по 3 очка из 3. Партию выиграла шахматистка с Камчатки. Казалось бы, это открыло ей путь на вершину турнирной таблицы, но в промежутке между седьмым и девятым туром у нее случилась потеря потерь (сыграла вничью с Анастасией Соловьевой из Владивостока и проиграла Туйаре Адамовой из Якутска).

Эти неудачи оказались для нее фатальными, потому что Дарья Хохлова тем временем штамповала победы одну за другой. И в итоге именно она заняла первое место. «Золотой» результат Дарьи – 10 очков из 11. Ксения Легенько – на втором месте (9,5 очков). На третьем – Туйара Адамова (7 очков).

- В целом, я играла неплохо. Правда, иногда допускала серьёзные тактические ошибки и долго думала. Иногда «отпускала» соперниц более, чем на минуту. Хорошо, что контроль был с добавлением (3 минуты + 2 секунды на каждый ход), - самокритично подвела итог своего выступления островная шахматистка.