В Южно-Сахалинске в бильярдном клубе «Классик» завершились открытые региональные соревнования «Острова». Шары в лузы загоняли сильнейшие спортсмены Сахалинской области, а также гости из Хабаровска. В течение трех дней бильярдисты состязались в дисциплине «Московская пирамида». Призовой фонд состязаний составил 200 000 рублей.

Почетным гостем турнира стал судья всероссийской категории, заместитель полномочного представителя Федерации бильярдного спорта России в ДФО Георгий Катаев.

- Признаюсь честно, я должен был принимать участие в мероприятии, организованном Федерацией бильярда России в Москве, но, сделал свой выбор в пользу турнира на Сахалине. Очень уж мне здесь нравится корейская кухня, - улыбнулся Георгий Катаев. – А если серьезно, я рад, что на островах не забывают бильярд и во втором по счету турнире принимает участие такое большое количество спортсменов.

Перед началом соревнований специалисты пророчили основное соперничество между прошлогодним победителем мастером спорта Сергеем Юртаевым из Хабаровска, мастером спорта Александром Павлюк, а также бронзовым призером первых соревнований Иваном Ильиным.

Однако полуфинале между Денисом Се и Сергеем Юртаевым произошла настоящая сенсация. Денис в буквальном смысле слова вырвал победу со счетом 8:6. А в финале он одолел Ивана Ильина (5:4) и занял первое место. Тройку призеров замкнул Марат Апхаликов. На четвертой строчке турнирной таблицы – Алексей Чен, пятое и шестое место разделили Сергей Юртаев и Дмитрий И.

Достойную конкуренцию мужчинам составила Анастасия Кваша. Несмотря на то, что она не заняла призового места, своим выступлением Анастасия довольна.

- Бильярд - очень тяжелый вид спорта. Помимо физических сил, нужно иметь устойчивую психику и терпение. Для меня все началось в Невельске. В бильярдном клубе, куда меня пригласили друзья, я наблюдала как люди лихо «вколачивают» шары. И, подумала, а почему бы и мне не научиться? Знакомые показали правильную стойку, технику удара. А когда я поступила в хабаровский ВУЗ, то продолжила тренировки, но уже на профессиональной основе. После возвращения на Сахалин, начала принимать участие в областных соревнованиях. А поскольку здесь нет девушек, которые бы хорошо играли, мне приходится состязаться с мужчинами. Очень сложно, но иногда выигрываю, - призналась бильярдистка.


Денис Се

Денис Се

Иван Ильин

Иван Ильин

Анастасия Кваша

Анастасия Кваша