В Новосибирске стартовали Всероссийские соревнования «Кубок Анны Богалий – SKIMIR» по биатлону. В церемонии открытия принял участие легендарный спортсмен Ули-Эйнар Бьорндален. Он же произвел и первый выстрел соревнований. Островной регион на этих престижных состязаниях представляют воспитанники СДЮСШОР ЗВС г. Южно-Сахалинска и ДЮСШ г. Томари.

- Соревнования стали самыми массовыми за всю историю проведения. На лыжную трассу и огневой рубеж вышли около 600 юных биатлонистов со всех уголков страны, - пояснил директор ДЮСШ г. Томари Юрий Капранов.

В первый соревновательный день спортсмены состязались в лыжной гонке (без стрельбы). Среди девочек 2005 – 2006 г.р. лучшее время показала Олеся Тренихина из Южно-Сахалинска.

Затем биатлонисты выявили сильнейших в спринте. В возрастной группе девушек 2003 – 2004 г.р. первое место заняла Каролина Царева (Томари). Четвертой в этой возрастной группе финишировала Снежана Протасова (Томари). А в младшей возрастной группе вторую золотую медаль завоевала Олеся Тринихина.

Сегодня у спортсменов день отдыха. В субботу их ждет гонка преследования, а в воскресенье – эстафеты.