В чемпионате Южно-Сахалинска по классическим шахматам пройдена половина дистанции. Определилась четверка лидеров, которые, скорее всего, и разыграют между собой награды турнира.

Верхнюю строчку турнирной таблицы продолжает удерживать за собой Олег Верещагин. Опытный мастер ФИДЕ сыграл пять партий и добился 100-процентного результата. Он, к слову, остается единственным участником чемпионата, напротив фамилии которого красуются одни единицы.

Пять очков набрал также Сергей И. Вот только сыграл он не пять партий, как Олег Верещагин, а шесть. В пятом туре Сергей нанес поражение Виталию И. Долгое время в партии сохранялось равновесие, но затем Виталий зевнул тактический удар и проиграл. Несмотря на поражение, Виталий И остается в группе лидеров. У него 4,5 очка из 6 (4-е место). А на третьем – Алексей Романов (4,5 из 5).

«Зевок» Виталия И блекнет перед неприятностью, случившейся с Дмитрием Ден. В партии с Юрием Юрчуком он уже на 15-м ходу остался без ферзя. Первую победу в турнире одержал Ри Ян Чун, одолевший Виктора Филина.

С первой четверкой мы разобрались. А вот, чего добились остальные участники турнира: 5. Михаил Засухин (3,5 из 6). 6 – 7. Андрей Фризюк и Юрий Юрчук (по 3 из 6). 8 – 9. Дмитрий Ден и Игорь Чернцов (по 2,5 из 6). 10. Ри Ян Чун (1 из 6). 11. Владимир Якимов (0,5 из 6). 12. Виктор Филин (0 из 6).