6 мая состоялись игры 24 тура первенства России по футболу среди команд зоны «Восток» (второй дивизион). «Сахалин» принимал на своем поле аутсайдера «Томь-2» из Томска.

В этом сезоне островитяне уже провели два матча с томичами. Оба раза верх брал лидер. Причем, в каждом из матчей «Сахалин» забивал по три гола, а Александр Гаглоев реализовал пенальти (в одном из матчей, он дважды точно пробил с одиннадцатиметровой отметки). В этот раз обошлось без реализованного пенальти и голевой феерии.

На 36-й минуте Александр Гаглоев вышел к «точке», и, казалось, его удар даст импульс крупной победе. Но удар пришелся в штангу и ждать открытия счета пришлось до середины второго тайма. На 64-й минуте отличился Александр Яркин, незадолго до этого вышедший на замену. Этот гол стал единственным. Итог – 1:0 в пользу «Сахалина», который выиграл с таким счетом уже четвертый матч подряд. Сухая серия Андрея Кондратюка достигла 374 минут. Это рекордная серия сезона! А беспроигрышная серия островной команды теперь равняется 9 матчам. В свою очередь, «Томь» не может победить уже в пятом матче кряду.

Точно с таким же счетом завершился и матч в Комсомольске-на-Амуре. «Смена» нанесла поражение «Иртышу» из Омска благодаря голу Алексея Бузнякова на 49-й минуте. К слову, наставник «Иртыша» вот уже второй матч подряд не провел ни одной замены. Редкость по нынешним временам, когда у команды есть право заменить пять футболистов. После возобновления турнира омичи провели три матча. Забили один гол и набрали одно очко. А «Смена» между тем прервала свою безвыигрышную серию из четырех матчей.

Футболисты «Читы» в матче с «Сибирь-2» забили три гола. Правда, один – в своих ворота. Но двух «правильных» мячей хватило для победы – 2:1. Три очка позволили команде из столицы Забайкальского края поднятья на третье место. А ведь «зимовали» читинцы на последнем.

В Якутске «Динамо» из Барнаула вело в счете с перевесом в два года, но не сумело сохранить преимущество. Итог – 2:2. В составе хозяев поля отличились Владимир Завьялов (69-я минута), Антон Савченко (81); у гостей – Евгений Щербаков (5), Никита Казанцев (56). «Динамо» не может выиграть уже 6 матчей. Причем, 4 из них завершились со счетом 2:2. А «Якутия» не может сохранить ворота в неприкосновенности в 10 матче подряд.