В Южно-Сахалинске состоялось открытое личное первенство Сахалинской области по легкой атлетике среди ветеранов. На беговую дорожку и в сектор по толканию ядра вышли представители нескольких населенных пунктов острова.

Первыми на дистанцию 60 метров вышли представительницы прекрасного пола. В возрастной группе 45 - 49 лет лучшее время показала Ольга Цвирко (9,7 сек). В этой же группе женщин в беге на 400 метров по причине отсутствия конкурентов в гордом одиночестве финишировала Наталья Львова (1 мин. 42,2 сек). В беге на 1000 метров с результатом 4 мин. 06,3 сек победу праздновала Наталья Константинова. А среди женщин 40 – 44 лет на дистанции 1000 метров первенствовала Лариса Жук (3 мин.16,2 сек).

Самые возрастные спортсмены Николай Чудецкий (1935 г.р.) и Сергей Дьяченко (1941 г.р.) соревновались в беге на 60 метров. Первым финишную черту пересек более молодой Сергей Дьяченко (11,5 сек). Результат Николая Чудецкого - 12,3 сек.

- Занятия физкультурой помогают мне оставаться в хорошей физической форме, - говорит Николай Чудецкий. – Я занимаюсь бегом три раза в неделю - понедельник, среду, пятницу. В остальные дни предпочитаю активный отдых. Езжу на природу или на рыбалку. Чтобы прожить очень долго, нужно постоянно двигаться!

В возрастной группе мужчин 55 - 59 лет на дистанции 60 метров с результатом 8,9 сек золото первенства завоевал Сергей Дмитриев. На стометровке в группе спортсменов 45 - 49 лет быстрее всех был Игорь Цвирко (13,2 сек). На этой же дистанции в группе мужчин 50 - 55 лет медаль высшей пробы завоевал Дмитрий Бортников (15,1 сек).

В группе участников 45 – 50 лет в беге на 800 метров лучшее время показал Олег Колмогоров (2мин. 26 сек). В группе легкоатлетов 55 - 59 лет на этом же отрезке первенствовал Андрей Юдаев (2 мин. 31,4 сек). Среди ветеранов спорта 55 – 60 лет на высшую ступень пьедестала почета поднялся Василий Кильдюшкин (3 мин. 13,4 сек). Общий старт был дан спортсменам забега на 3000 метров. В возрастной группе мужчин 45 - 49 лет золотую медаль завоевал Олег Колмогоров (11 мин. 18,7 сек). В следующей возрастной группе первое место занял Андрей Юдаев (11 мин. 24,3 сек). Среди спортсменов 55 – 60 лет Александр Логунов (11 мин. 28,5 сек) оставил далеко позади своих преследователей. Александр Дьяченко первенствовал в группе ветеранов 75 - 79 лет (16 мин. 46,3 сек).

Восемь спортсменов приняли участие в оздоровительной ходьбе на 3 км. Победителями в своих возрастных группах стали Виктор Красиков (19 мин. 56,5 сек), Наиль Габетов (19 мин. 24,4 сек), Виктор Юртаев (22 мин. 12,5 сек).

В секторе для толкания ядра собрались представители сильной половины человечества. В группе участников 55 - 59 лет по итогам трех попыток дальше всех снаряд толкнул Максим Незнанов. Его результат – 10,24 м. В категории спортсменов 70 - 74 лет первенствовал Виктор Юртаев (8,11 м). В самой возрастной группе мужчин (75 – 79 лет) Александр Дьяченко толкнул ядро на 7,36 м и завоевал золотую медаль.

После торжественной церемонии награждения призеров и победителей поздравила региональный представитель компании «Вертера» Наталья Олюнина. Она вручила спортсменам, занявшим призовые места, подарки, составленные из продукции компании.

P.S. Благодарим за фотографии Руслана Пе!