Сегодня в Южно-Сахалинске состоялись региональные соревнования «Открытие летнего сезона» по прыжкам на лыжах с трамплина. 28 «летающих лыжников» из Углегорска и областного центра разыграли шесть комплектов наград на трамплине мощностью К-35. Согласно правилам соревнований, победитель определялся по итогам двух зачетных прыжков.

В возрастной группе девочек 2003 - 2005 г.р. первенствовала Виктория Пак. Ей удались прыжки на 36 и 24,5 метра. Второй результат показала Екатерина Черноусова (22 и 24 м). Тройку призеров замкнула Анна Беленок. Оба раза она приземлилась на отметке 23 метра.

По причине отсутствия конкуренток среди девушек 1999 г.р. на верхнюю ступень пьедестала почета поднялась Анастасия Машкова (32 и 32,5 м).

Среди спортсменов возрастной группы 2001 - 2002 г.р. не было равных Максиму Колобову (34 и 37 м). Второе место занял Артем Иванов. Он дважды «улетел» на 33 метра. В тройку призеров с результатами 28,5 и 29 метров попал Алексей Симанов.

Среди мальчиков 10 - 11 лет самые дальние прыжки совершил Владимир Голубев. В его активе два полета на 27,5 метров. Серебро завоевал Максим Варфаломеев (26,5 и 29 м). Несмотря на то, что Максим опередил своего конкурента в дальности прыжка, он проиграл по технике исполнения полета. Бронзовую медаль завоевал Вадим Сашенков (18 и 23 м).

В возрастной категории юношей 12 - 13 лет победу праздновал Артем Мясников. В первой попытке он приземлился на отметке 30 метров. Во втором прыжке Артем улучшил свой результат еще на 1 метр. Серебро у Никиты Движкова (29,5 и 29 м). Тройку призеров замкнул Даниил Иванков (28 и 29 м).

Наибольший интерес вызвало соперничество мужчин, где за медаль высшей пробы боролись мастера спорта Александр Халезов и Денис Веселов. В этот раз спортивная фортуна была благосклоннее к Халезову, который дважды показал результат 37 метров. В свою очередь, Веселов в первой попытке приземлился на отметке 37,5 метров. А во втором прыжке он ухудшил свой показатель на 2 метра и в итоге завоевал серебряную медаль. Бронза у кандидата в мастера спорта Никиты Лободы (33 и 33,5 м).

По завершению соревнований, состоялось награждение призеров и победителей грамотами, медалями и сладкими призами.